Главная заслуга Джоан Роулинг свсем не в том, что она «посадила миллионы школькников за книгу», а в том, что она смогла создать более чем десятилетнюю веху в жизни общества.  Эпоху, населенную полноценными персонажами и сложной структурой второстепенных.  Причем умудриась это сделать очень хорошо, все это время ведя читателя по жизни, взрослея с ним, усложняя и насыщая мир с каждой новой книгой.

Финальный фильм «Гарри Поттер и дары смерти, часть 2» призван «расставить все точки над i», но мне пришлось прочитать книгу, чтобы понять что же на самом деле случилось в мире, где колдовство соседствует с обыденностью.   А случилось вот что. Как я и предполагал, главным героем всей серии является вовсе не недоучка Поттер, а профессор Снейп и любовная линия Снейп — мама Гарри Поттера. В этом мораль и суть всей истории. Именно к этому несколько лет вела Роулинг, раз в год рассказывая новую историю, с сюжетом, становящимся каждый раз «взрослее». Для детей, которые повзрослели так же на год. И в этом серия прекрасна.

Экранизация — слабое место септологии о Гарри Поттере. Но для тех, кто отдал 10 лет своей жизни вере в Ховардс — это малая, но очень важная часть.

Дополнительно:
10 лет премьерам Гарри Поттера (фотоотчеты с красных дорожек)
Несколько моих фотографий с лондонского вокзала King’s Cross (откуда Поттер уезжал в Хогвардс).

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована