Стив Джобс ушел. Нет, он, конечно не так ушел, чтобы насовсем. Но мы прекрасно понимаем, что его новая должность — это скорее «почетная пенсия». А быть свадебном генералом на свадьбе с заранее обкусанным тортом не так уж и почетно. Сегодня в новостях много сожалений и злорадства по этому поводу, но совершенно очевидно что Джобс сделал этот шаг очень вовремя.

«Я всегда говорил, что если настанет вдруг такой день, когда я больше не смогу выполнять свои обязанности и отвечать ожиданиям в качестве гендиректора Apple, то я сам объявлю об этом первым. К несчастью, этот день настал» — сказал Джобс.

Хочется верить, что эта отставка связана с тем, что ему надоело быть»гуру» (а для кого-то и «живым богом») и отвечать за все косяки компании, а не с ухудшением состояния здоровья. Мы помним историю болезни и совсем не хотим думать о том, что он способен «сгореть на работе». Особенно правильным это решение кажется сейчас, когда активизировалась информационная война против Apple. Сразу после заявления акции компании упали сразу на 7% (по разным данным от 2% до 7%). Думаю, что они быстро отыграются, если руководство компании посчитает выполнит рекомендацию Джобса и назначит на пост CEO Apple Тима Кука. Именно ему доверял свой пост Стив на время больничных. И с точки зрения абстрактной биржи Кук является прямым продолжателем идеологии бывшего генерального директора.

Мой домашний компьютер — iMac (это такой компьютер от Apple, выполненный в виде моноблока), это текст я пишу на MacBook Pro изцельноаллюминиевого корпуса, слушаю музыку на iPod и до недавнего времени был обладателем iPhone. В ближайших планах — обзавестись планшетником. С высокой долей вероятности это будет iPad. Я покупаю в AppleStore софта баксов на 30 в месяц и синхронизируюсь через сервис me.com. Но, в отличие от многих, это не мешает мне любить гибкость Андроида и с удовольствием пользоваться Симбиан на Nokia E6.

И это все сделал со мной Джобс. Я ненавижу его за этот наркотик, но боготворю его маркетинговый гений.

Все правильно сделал, Стив.

Антон Голубчик. Специально для Мнения.ру

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована