Прогулка по Стокгольму

Про Стокгольм мне сказать практически нечего. На него пришлось всего пару часов. А жаль, город очень интересный — обязательно посещу его еще раз.  Под катом немного фотографий и впечатлений.

Первое, что необходимо знать юному подавану путешественнику — это то, что обязательно нужно озаботиться и приобрести «стокгольмскую карточку»- это чипованная карта цене около 40 евро и дает право на проезд общественным транспортом и является входным билетом в большинство музеев. Отдельности билеты очень дороги. Проезд в подземке стоит не менее 4 евро. Карточка выглядит вот так (больше проездных билетов можно рассмотреть в мой пока еще скудной коллекции билетов (раздел прочее)

Метро — важный туристический объект.  Оно интересно не только тем фактом, что практически выдолблено в скале, но и тем, что каждая станция — это художественная экспозиция.  Вот так это выглядит снаружи А вот так внутри (фотография Наташи Белотеловой, (c) ta-samaya)

Ну а я снял вагон метро

Кстати, о евро. Вторая вещь, которую важно помнить. Местная валюта — шведские кроны. И если вы прибыли как мы, на пароме, вас может ожидать подстава — невозможность сдать вещи в камеру хранения на причале.  Автомата для размена монет не предумотрено,а продавцы принимают евро с большое неохотой, в отличии от Швейцарии и Лихнетштейна,например, где это — дополнительный свечной заводик для продавцов. Вот типичный пример зассады, которая совсем не хочет работать от европейских монеток

Благодаря карточке мы посетили парочку музеев в режиме «ноги в руки», посмотрели смену караула и попали в королевскую сокровищницу.  Но поскольку снимать в ней нельзя даже без вспышки, то единственное фотографией оттуда будет полупортрет ведроида из «Звездных войн» и болеющий разноцветной оспой столбушок.

Вообще тема «Звездных войн» проскальзывает в Стокгольме даже там, где этого и не предусматривалось. Вот кораблики.

Третья вещь — это экскурсии. Их нужно заказывать заранее. Или приезжайте на подольше — здесь есть что посмотреть и чем заняться. Прекрасные музеи, дворцы. Прогулки по крышам среди европейцев почему-то популярностью не пользуются. И вообще туристы знакомы с творчеством Астрид Линдгрен в основном по Пеппи, а про Карлсона вспоминают очень долго. Найдете ли вы на этой картинке знаки из «Звездных войн»?

Засилие «Звездных Войн»только подтверждает версию об инопланетном происхождении чудеснго трип-хопера Jay-Jay Johanson. К слову, после посещения концерта Джей-Джея в Б2 (его, наверное, миллионного концерта в Москве) и появилось желание посетить Швецию.

Город построен на 14 островах, это во многом повлияло на ЭГП и  характер людей. Одним словом, здесь хорошо. Но уж очень напминает Питер. Меньше,чем хельсинки,конечно. Может быть оттого,что большинство прохожих серые и хмурые, словно промозглой питерской осенью. Такие и фотографии.

 

Особо хмурыми выглядят стражи порядка (можно сравнить, скажем, с лондонским или сан-маринским полицейскими)

Или стоящие на карауле у королевского дворца (на фотографии — справа)

Нечаянно мы застали смену караула. странное зрелище — торжество эклектики над здравым смыслом

 

Архитектура необычная, но желания изучить ее подробно не возникает — в такую погоду нордически скучно

 

продолжение следует

Большое спасибо за приглашение организатору поездки – посольству Швеции за приглашение, компании VisitSweden , туристической компании ~ DSBW за рекомендацию и Tallink за прекрасные паромы.

Подписывайтесь на мой автономный блог. По RSS или по почте. Я его использую как «визитную карточку» и именно сюда выкладываю все самое интересное из поездок, без лишней воды. lytdybr из поездок в моем твиттере или фейсбуке.

Один комментарий.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована