15 декабря в Москву приедет одна из самых популярных прогрессив-рок команд — группа Yes. В 70е YES практически совершили революцию в музыке, сведя воедино фолк, рок и психоделию. История команды была бурной — в ней были и перемены составов, и распад, и воссоединение, — но всегда неизменными оставались потрясающая энергетика, музыкальный вкус и талант ее участников.

В Россию они приедут без Джона Андерсона, но ведомые сооснователем группы и одним из лучших бас-гитаристов мира — Крисом Сквайром. Одним воскресным вечером редакции нашего уютного бложика golubchikav удалось поговорить с ним по телефону и задать метру пару волнующих нас вопросов.

— Крис, вы взрослый человек, можете рассказать как с возрастом меняется взгляд на жизнь? Продолжаете ли получать удовольствие от концертов?
Не могу сказать, что мой взгляд на жизнь сильно изменился, я просто получаю удовольствие будучи музыкантом, давая множество концертов во всех частях света. А в настоящее время мы играем прекрасную музыку, играем её впервые, это наш новый альбом Fly from Here, и это опять же новый, хороший опыт, так что в данный момент я чувствую себя счастливым человеком.

— То есть, ваша жизнь — это музыка, так же, как музыка — это ваша жизнь?
Очень верно подмечено, абсолютно так.

— Хорошо. Скажите, пожалуйста, как сильно повлияло на вашу жизнь и творчество употребление LSD?
Как повлияло на мою жизнь употребление LSD? Ну, не могу сказать, что очень сильно, к тому же, это было так давно, где-то сорок-сорок пять лет назад, а это действительно очень давно. Но в некотором смысле под LSD ты более сконцентрирован, а это было как раз то время, когда я осваивал игру на инструменте, и, мне кажется, оказало довольно положительное влияние, но, вы же понимаете, что на разных людей это влияет по-разному, так что, не могу это рекомендовать.

— А как изменилась ваша жизнь после отказа от LSD?
Ну, на самом деле, я бросил употреблять LSD после того, как со мной случился неприятный трип, когда мне было девятнадцать или что-то вроде того. С самого начала все пошло не очень хорошо, затем меня отпустило, но все было не так, как должно быть. Но на самом деле я рад, что со мной случился этот трип — я в то время как раз много работал над практикой игры — так что отказ от LSD случился вовремя.

— Кого бы вы включили в тройку лучших бас-гитаристов в рок музыке?
Ну, в молодости на меня оказали огромное влияние многие бас-гитаристы того времени. Вы знаете, мне нравилось слушать Пола Маккартни, Билли Уаймана из Rolling Stones, а также, конечно, Джека Брюса из Cream, но самое значительное влияние на меня оказал Джон Энтвисл из the Who. Я был молод, и эти ребята очень вдохновляли меня, к тому же, было что выбирать из той музыки, что играли они.

— Гордитесь ли вы что стиль progressive rock во всем мире ассоциируется именно с группой Yes?
Ну конечно, мы выросли в среде стиля прогрессивного рока и, вы знаете, мы сделали много для его формирования. Я думаю, это действительно здорово — то, что мы продолжаем заниматься этим по сей день, имея фанатов нашей музыки по всему миру — так что, да, я очень рад этому.

— Да, это прекрасно. Совсем скоро увидимся с вами в Москве!
Да, мы очень ждем этого выступления.

— Большое спасибо за то, что уделили нам время, мистер Сквайр!
Да, я рад, что мы смогли пообщаться.

В роли прекрасного переводчика выступил другой прекрасный музыкант — miss4gu, за что ей огромное спасибо.

28 ноября 2011 года
Москва -Санкт-Петербург — Вена

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована