Недавно я рассказывал, что у меня никогда не было хороших наушников. Я не придавал этому особого значения, пока Philipsне подарил мне полноценные уши Philips O’Neill.  Именно тогда я понял, что портативные наушники могут быть весьма хорошего качества. А на мой слух вообще очень сложно угодить. Поскольку записи о тестировании вызывают необыкновенный всплеск посещаемости — продолжу. На очереди — новинка компании Sony.

На месячном тестировании у меня находились наушники Sony, линейки XBA. А точнее XBA-1, XBA-3 и XBA-sport. Если кто-то следит за новостями гаджетов, то должен понять мой восторг от возможности «послушать» то собственными ушами. Если нет, то я расскажу почему это так круто.

Компании Sony всегда удавалось создавать что-то необычное. До революции они, в современных реалиях господства Apple, уже не дотягивают (как же я любил свой кассетный Walkman, эх), но по качеству продукции остаются более чем конкурентны. С появлением XBA мы вновь можем говорить о революции в умах потребителей. Задача не простая — в компании Sony разработали и выпустили наушники-вкладыши (наушники-затычки), которые по качеству сравнимы с «большими» ушами. В пресс-релизах компания называет это «технологией уравновешенного якоря, которая позволяет радикально уменьшить размер динамика по сравнению с обычными динамическими наушниками». Кому как не им?  Именно Sony в далеком 1979 году выпустили первый музыкальный плеер.

Циферки в модельном ряду (XBA-1, XBA-2, XBA-3, XBA-4) означают количество драйверов. Разумеется XBA-4 самые крутые — в них заложен широкополосный, низкочастотный, высокочастотный и ультра низкочастотный). Она пара наушников, которая была у меня на тестировании это XBA-3 — в отличии от XBA-4 в нем нет только ультранизкочастотного драйвера. Впрочем уверен, что для неискушенного уха это будет не заметно.

А вот общее качество звука намного лучше, чем у всех моих предыдущих наушников. Важный момент — цена. XBA-3 стоят почти 10 000 рублей. И покупать из разумно лишь в том случае, если ваша звуковоспроизводящая техника имеет соответствующий качественный уровень. А для портативных систем (вы же не будете использовать наушники-вкладыши дома, верно) это достаточно большая проблема.

В качестве более доступной альтернативы можно использовать XBA-1 за 2000 рублей, или спортивную версию XBA-S65 по аналогичной цене. В любом случае — любая модель этого ряда на порядок превосхдит абсолютное большинство наушников, которые мне удалось потестировать, а говнопищалки от iPod оставляют глубоко за бортом. Сложно теперь будет без них, но впереди еще столько открытий)

 

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована