премьера фильма Хоббит в Москве в России
(угадайте, где Торин)

режиссер Питер Джексон
сценарий Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон
оператор Эндрю Лесни
композитор Говард Шор
монтаж Джэбез Олссен
премьера (мир) 28 ноября 2012
премьера (РФ) 19 декабря 2012

Фильм повествует о путешествии Бильбо Бэггинса, который пускается в грандиозный поход, целью которого является отвоевание утраченного королевства гномов Эребор у зловещего дракона Смога. Совершенно неожиданно с хоббитом налаживает контакт волшебник Гэндальф Серый. Так Бильбо находит себя, присоединяясь к компании тринадцати гномов, возглавляемых легендарным воином, Торином Дубощитом. Их путешествие проляжет через Дикий Край, через предательские земли, населенные гоблинами и орками, смертоносными варгами и гигантскими пауками, народом, меняющим шкуры, и волшебниками.

И хотя их цель находится на Востоке среди пустошей Одинокой Горы, сначала им придется выбраться из туннелей гоблинов, где Бильбо встретит существо, которое изменит его жизнь навсегда… Голлума.

Здесь, один на один с Голлумом, на берегу подземного озера, непритязательный Бильбо Бэггинс обнаружит не только скрытые в глубине души хитрость и отвагу, которые удивят даже его, но и завладеет «прелестным» колечком Голлума, которое обладает нежданными и полезными свойствами… Простое золотое кольцо, c которым связана судьба всего Средиземья, нитями, о которых Бильбо не мог даже вообразить.

Вчера побывал на самой ожидаемой премьере года — фильме «Хоббит. Нежданное путешествие», экранизации главного фэнтези-произведения. Сразу о грустном: фильм в формате hfr3d/48fps в России демонстрироваться не будет. Так что мы не сможем оценить картинку, подобранную великим трешологом и отличным режиссером Питером Джексоном для съемок «Хоббита». Вообще это первый фильм, который снимается частотой 48 кадров в секунду на камерах RED Epic с разрешением 5K высокой четкости. Особенно это обидно, когда видишь, насколько формат Real 3D оказался хорош.А как же это выглядит с 48fps…

Когда-то давно, когда интернет был маленьким, амбиции большими, а про Саурона Первого, великолепногознали не только библиозадроты, но и весь литературный сегмент рунета я жутко фанател от романтики мира Средиземья и творчества Джона Толкиена в целом. До тех пор, пока не научился достоверно и хлодноровно считывать составляющие успеха его книг. Тогда у меня даже был «литературный псевдоним» Рональд Ронуэл Оберон и почта oberon@tolkien.ru (или @tolkien.su — сейчас уже не вспомню). Хорошие были времена, я относился к литературе как к чему-то великому и однозначному и еще не научился циничной оценке проиходящего в мире текстов.

Фильм «Хоббит. Нежданное путешествие» я посмотрел с большим удовольствием. Он получился невероятно красивый, местами даже красивее, чем джеконовская экранизация «Властелина колец», но чересчур затянутый — пару раз мне хотелось просто встать и уйти. Питер Джексон допустил тот же эпический промах — вновь прислушивался ко мнению толкинистов, побуквенно знающих оригинал, но ничего не смыслящих в визуализации текста. А между тем толкинисты — это совсем не целевая аудитория для этого фильма.

Если вы видели классические иллюстрации к Толкиену, то без труда угадаете несколько визуальных решений в картине. Например, встречу Бильбо Беггинса с Гэндальфом.

Фильм неспешный, плавно перетекающий из одной локации в другую. Самые сильные сцены, разумеется, сцены с экшеном. И тут Питер Джексон вновь превзошел сам себя: отличное рубилово, крамсалово, поджигалово и леталово.

Игра актеров порадовала. Больше всего переживал за Бильбо и озвучку. Бильбо оказался на высоте, проблемы с озвучкой тоже не обнаружено (в чатсоности не заметно что поменялся актер озвучки Горлума).

Мое резюме такое:
если вы хоть сколько-нибудь ждали этот фильм — то имеет смысл посмотреть его в кинотеатре — с экрана он будет восприниматься намного скучнее.

Пять последних отзывы о фильмах в этом блоге:
Фильм «Мрачные тени» /Dark Shadows (2012)
Фильм «Люди в черном 3» /Men in Black 3 (2012)
Фильм «Без судьбы» /Sorstalanság /Faithless (2005)
Фильм «Грязная кампания за честные выборы» /The Campaign (2012)

Добавляйте меня в социальных сетях:

   

Подписаться на этот блог по почте

Enter your email address:

==
Подписывайтесь на мой блог (по RSS, по почте, в ЖЖ) и оставайтесь в курсе киноновинок
Фильм «Последняя сказка Риты» (2012)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована