Ирина Трушина:

Благодаря прекрасному http://golubchikav.livejournal.com, я таки вспомнила о своем намерении посещать в этом году сеансы кинофестиваля Empire Open Cinema чаще, чем в прошлом. То есть сходить хотя бы 2 раза) Одна галочка есть – фильм «6 раз» израильского режиссера Джонатана Гарфинкела, собравший массу кинонаград благополучено посмотрен.

Приключения начались уже на подходе к кинотеатру. Из-за масштабной реконструкции парка «Музеон» путь до киноэкрана Empire стал настоящим квестом: шаг влево – грязюка, шаг вправо – доски, стоит отвлечься – и впечатаешься в забор. Увлекательно, одним словом =)

Зато, преодолев полосу препятсвий, попадаешь в такую душевную атмосферу, с подушечками, пледиками, свежеиспеченными блинами и умными улыбающимися людьми, что летний вечер сразу же начинает играть всеми нюансами теплых цветов.

Ах да, я же хотела о фильме. Я, как человек измученный нарзаном, в последнее время стараюсь свою психику от потрясений оберегать и смотрю все больше французские комедии, — но нельзя же совсем уйти в футляр. В этом фильме режиссер зрителя не жалеет – рубит правду-матку как она есть. Хотя, спасибо ему, подробностей крупным планом все-таки не показывает – чай не фон Триер. Но ощущение абсолютной реалистичности происходящего, даже документальности, хоть и художественно обработанной и красиво поданной, остается до финальных титров. Сюжет вкратце: девушка Гили переходит в ноую школу, а, поскольку особыми талантами она не блещет, решает завоевать популярность… телом, прослыв искушенной и раскованной.

Догадливые молодые люди Томес и Омри, которых она буквально изводит свои вниманием, быстро понимают, что ситуацией надо воспользоваться, – ем они и занимаются с нарастающей изобретательностью до конца фильма.

А Гили, судя по всему, действительно влюбляется и искренне переживает, осознавая, что обращаются с ней вовсе не так, как она рассчитывала. Говорят, в Израиле этот фильм будут показывать в средних школах – в назидание и чтобы
отвратить от «беспорядочных половых связей» (помню эту формулировку с уроков ОБЖ). Думаю, на подростков подействует: ближе к концу сквозит уже такой безысходностью, что хочется плакать. С другой стороны, понимаешь, что герои молоды и у них еще все может быть хорошо. Во всяком случае, мне очень хочется в это верить.

==

Хотите ходить бесплатно в кино и на концерты за отзыв для этого блога? Пишите: golubchikav@gmail.com

Один комментарий.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована