yupUG9q6l2s

Оказалось, что я совершенно не помню саму пьесу «Бег» Михаила Булгакова, хотя уверен что читал ее.  В Санкт-Петербургском театре «Русская Антреприза» имени Андрея Миронова по этому произведению сейчас идет пьеса в постановке режиссера Юрия Цуркану. За основу он взял первую редакцию, 1928 года, которая тогда еще называлась «Рыцарь Серафимы».

Спектакль поразил своей внезапной актуальностью. «Черный Барон» Роман Хлудов, списанный с Якова Слащёва-Крымского, в исполнении  Сергея Дьячкова, и Крым, как последнее пристанище негодяев. Серафима Корзухина (роль исполняет Нелли Попова) как собирательный образ России, и ее спутник Сергей Голубков (роль исполняет Михаил Драгунов)  — как образ российского народа, пытающийся спасти, укрыть собой страну от беспощадной Белой Гвардии и кровожадной Красной Армии.

То, что сейчас происходит на Украине и в Крыму, — очень похоже по ощущениям. До дрожи, до мурашек. Братскую страну и измученных властью людей вновь используют как разменную монету две большие геополитические группировки. Голубков и Корзухина пытаются бежать, укрыться от нависающей опасности, но тем самым еще сильнее разгоняют огненное бельче колесо безумия.

декорации спектакля "Рыцарь Серафимы" в миниатюре

декорации спектакля «Рыцарь Серафимы» в миниатюре

Это очень хорошая пьеса и отличный спектакль «Русской Антрепризы».

«Я видел генералов. Они пьют и едят нашу смерть», — пел Борис Гребенщиков.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована