Новый клип на почти новую песню Бориса Гребенщикова (Аквариум) — «Если я уйду»

Музыка и текст — БГ

Первый вариант песни появился в середине восьмидесятых годов прошлого века, когда перед домом БГ на улице Софьи Перовской (ныне Малая Конюшенная) в Петербурге начала дежурить черная «Волга» с наблюдателями из Комитета Государственной Безопасности. Тогда песня осталась не задействована и на долгие годы легла в архив. Однако недавно по неизвестным науке причинам вновь заявила о себе и заодно приобрела окончательную форму.

Записано в Лондоне летом 2014.
Музыканты — Борис Гребенщиков, Александр Титов, Paul Stacey, Jeremy Stacey

Снято в Санкт-Петербурге в августе 2014.
Режиссер — Михаил Суротдинов
Камеры и свет — Илья Трифонов, Александр Высоких
Координация и удар по барабану — Алексей Ипатовцев
Идея — Борис Гребенщиков

Для меня новые песни тоже имеют много общего с «Русским альбомом». Видимо, потому что и те, и другие написались в момент изменения мира, в котором мы живем. Только я бы не назвал чувство, вдохновляющее их, «ужасом»; для меня это печаль – суровая мужская печаль, ясно выражаемая формулой «мне просто печально, что мы могли бы быть люди».

Но, с другой стороны, большинство всегда склоняется к культу силы и искусству, для понимания которого не требуется отягощать себя лишней культурой. И рядом с этим большинством всегда есть настоящие, чистые и прекрасные люди, которые и спасают свою страну от гибели, часто — в условиях, приближенных к боевым. Так что мне есть, для кого петь.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована