В последнее время я уже несколько раз вспоминал о том, что часть моего детства прошла в запасниках читального зала Юношеской библиотеки, что расположена на ул Гожувская (если судить по другим табличкам — ул. Гожувского) в Саранске. Именно там возникла моя любовь к журналам. В частности «Юный техник», или даже «Наука и Религия». За это все большое спасибо моей маме. Она у меня большой молодец.

Помимо прочего мне попадались старые выпуски альманаха «Хочу все знать». В них можно было простым языком почитать о современной науке, или скажем, Космосе. Я очень любил эти издания, и они в значительной степени повлияли на мою жизнь.

Screenshot_2014-11-14-16-53-36

Сейчас передо мной лежит альманах «Хочу все знать», только что изданный «ДетГизом» (помните такое издательство?) при поддержке РусГидро. В нем — сборник тех самых статей, многие их которых я с удовольствие читал тогда.

Хотя я, конечно, немного лукавлю — передо мной — электронная версия этой книги и я ее уже с удовольствием прочитал. А бумажный вариант уже едет ко мне, и я с удовольствием его разыграю среди тех, кто прокомментирует эту запись.

Screenshot_2014-11-14-16-54-44

 

«Хочу все знать» перестал издаваться в 1990 году, когда для людей гораздо острее стоял вопрос обмена души на попсу и кока-колу выживания, нежели развития. И поэтому сейчас особенно важно вспомнить «те самые» представления о знаниях и сравнить с современными. Поразительно на сколько важным эти размышления казались тогда, и то, что половину этих знаний сейчас можно без вопросов раскопать в Интернете.

Очень занятно. Настоятельно рекомендую.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована