В этом году вновь начал активно читать. Даже забыл какое это удовольствие читать по книге в месяц. Главное, не забывать делиться.

Играет ли Бог в кости? И во что играют физики? Николя Жизан, автор прорывного женевского эксперимента по передаче квантовой запутанности фотонных пар по оптоволокну, излагает свои взгляды на фундаментальные вопросы квантовой физики через призму игры Белла — воображаемого эксперимента, в котором рассматривается теоретическая возможность сверхсветовой передачи информации с использованием запутанных частиц. Реальные эксперименты с ними доказали нелокальную природу мира — вопреки интуитивному желанию ученых, события в удаленных точках Вселенной могут непосредственно зависеть друг от друга. Истинная природа этих явлений и вытекающие из них следствия в последнее время стали горячей темой физики. По мнению автора, вторая квантовая революция, начавшаяся в последнем десятилетии XX века, позволит построить новый, непротиворечивый и плодотворный взгляд на мир.

Безусловно, высшим литературным мастерством является способность поделиться знанием с неспециалистом. Жаль, что это мало кому удается. А тем временем есть множество удивительно важных простым обывателям, вроде меня, вещей. Например, квантовая телепортация, квантовое клонирование, да и вообще квантовая физика, которую мы в университете не захватывали. Но которая важна для общего развития.

Николя Жизан в книге "Квантовая случайность. Нелокальность, телепортация и другие квантовые чудеса" ("Альпина нон-фикшн", 2016) пытается баллансировать между научным языком и доступностью. Но, увы, научно-популярной книги из "Квантовой случайности" не получилось. Хотя, безусловно, книга интересная. Значительную часть книги понять неподготовленному читателю сложно. Тем не менее, рекомендую это книгу всем, кто следит за своим развитием, и хочет понять — какова структура реальности, как устроено пространство и время. Это достойные вопросы. И книга Николя Жизана "Квантовая случайность. Нелокальность, телепортация и другие квантовые чудеса" пытается искать путь к достойным ответам.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована