ПАТТИ СМИТ «ПОЕЗД М» (АСТ, 2016)

Талантливый человек — талантлив во многом. Патти Смит мы все знаем в первую очередь как «крестную маму панк-рока». Без ее альбома «Horses» (1975), возможно, панк-рок сформировался бы немного иначе. Впрочем я уверен, что моим читателям рассказывать о том кто такая Патти Смит — излишне. Но Патти Смит еще и писатель. Писатель глубокий, резкий и очень честный. И почему-то неизвестный русскоязычному читателю до 2011 года, пока у нас не вышла ее книга «Просто дети». И вот в этом году издательство АСТ (CORPUS) выпустило книгу Патти Смит «Поезд М» в переводе Свтланы Силаковой.

По сути «Поезд М» — это сборник небольших прозаических произведений. Воспоминания Патти Смит о дорогих ей вещах, людях и местах. Правда ли то, что написано в книге, или это лишь вымысел — я не знаю, но это и не имеет никакого значения. В этих рассказах мы видим настоящего человека, который проводит читателя по своей жизни, прыгая по локациям и временам. Синий дом Фриды Карло, Клуб дрейфа континентов, могила Мисимы… И чаще всего — эти локации представляют собой лишь островки воспоминаний, парящие в воздухе, подобно летающим островам Пандоры. И соединяет между собой их лишь тонкая, слегка ощутимая тропинка над туманной пропастью забвения. Иногда Патти Смит проводит читателя по ней за руку, иногда — предлагает пройтись самому. Но упасть не дает никогда.

Книга Патти Смит «Поезд М»- это большое путешествие по жизни автора. В пространстве и времени. Литературно она не стремиться походить на кого-то, однако в букете ее повествования явно примешано что-то и от прозы других великих людей: Леонарда Коэна, Джона Леннона и даже, прости господи, Генри Миллера.

Эта книга, конечно, не взорвет ваш мозг, как эти может сделать предыдущая ее книга «Просто дети». Но она, безусловно, находится на том же уровне ментального и эмоциального переживания. Которое так точно Патти Смит удается передать через прозу. Рекомендую.

ПАТТИ СМИТ «ПОЕЗД М» (АСТ, 2016)

ПАТТИ СМИТ "ПОЕЗД М" (АСТ, 2016) - отзыв на книгу без спойлеров
ОЦЕНКА КНИГИ ДЛЯ ЖАНРА70%
ОЦЕНКА КНИГИ ВНЕ ЖАНРА80%
ОЦЕНКА ПЕРЕВОДА76%
ИЗДАНИЕ: ОБЛОЖКА70%
ИЗДАНИЕ: ИЛЛЮСТРАЦИИ63%
ИЗДАНИЕ: БУМАГА50%
68%Оценка
Оценка посетителей: (1 Голос)
98%

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована