Сергей Лукьяненко — “Кваzи” (АСТ, июль 2016)
Отзыв без спойлеров.

С большим удовольствием прочитал новую книгу Сергея Лукьяненко “Кваzи”. Слог повествования узнаваемый — читать текст легко и приятно. К своему стыду обнаружил, что меня радует предсказуемость сюжета и развития героя. Все те же поиски себя и своего места в изменившимся навсегда мире.

Действие романа происходит в Москве недалекого будущего, в котором большая часть человечества стала зомби, некоторые из которых сумели вернуться к разумной жизни, став “кваzи”.

Единственное, Сергей Лукьяненко явно пытается нарисовать из главного героя Дениса явным такого плохишом, которого на протяжении книги плавно ведет к искуплению. Но очевидным антигероем он почему-то оказывается только в начале. Как-то не задается его этапное развитие, да мотивация персонажа передана по большей части флешбеками. При этом в книге много ненужного текста: какие-то зарисовки из жизни милиционеров/агентов, которые были бы вполне уместны в телесериале, но в монолитом романе кажутся излишними. Если они и направлены на развитие персонажа, то я этого не увидел.

Вообще новая книга Сергея Лукьяненко “Кваzи” абсолютно кинематографична и имеет задел на продолжение. Получился бы хороший телесериал. Автор выстроил совершенно новый мир. Интересный, интригующий. Вот только в отличии от мира “Дозоров” или “Черновика” оставаться в нем совсем не хочется. А хочется оттуда поскорее бежать.

Не думаю, что стану ждать продолжение цикла, если такое будет. Я уже получил от книги Сергея Лукьяненко “Кваzи” массу удовольствия, и не хочу потерять интерес к созданному миру, как это случилось со мной на третьей книге про “Дозоры”.

Но все равно же — дождусь и прочитаю =)

Сергей Лукьяненко - “Кваzи” (2016). Отзыв без спойлеров.
ОЦЕНКА КНИГИ (ДЛЯ ЖАНРА)69%
ОБЩАЯ ОЦЕНКА КНИГИ60%
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ИЗДАНИЯ60%
65%Оценка
Оценка посетителей: (0 Votes)
0%

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована