ХЭЛ ЭЛРОД «МАГИЯ УТРА», ДЭВИД ХОРСАГЕР «ЧАС ТИШИНЫ» (МАНН, ИВАНОВ и ФЕРБЕР, 2016).

magiya-utra-big
Есть книги, которые меняют жизнь. У каждого из нас таких книг наберется не менее десятка. Попробуйте их сейчас перебрать в уме. Жюль Верн, Рэй Бредбери, Братья Стругацкие, Роберт Шекли, Джером Селинджер, Габриель Гарсиа Маркес, Хорхе Борхес, сент Экзюпери, Олдос Хаксли, старина Хэм, Йен Бэнкс, Герман Гессе… (пишите в комментариях свои варианты). Скорее всего это будут авторы художественных произведений. В романе передать идею можно сложнее, интереснее, глубже и увлекательнее. Реже это будут биографии и байопики о великих людях, уроки жизни которых мы помним и транспозируем на собственную жизнь.

Но есть и деловая литература, которая способна не просто научить мыслить как-то иначе в деловом плане (как книги гениального Гая Кавасаки), но и начать строить свою жизнь иначе. Я сейчас говорю, разумеется, не о всяком полусектантском бреде вроде «Секрета» или словоблудливого «Потока». Я говорю о вполне конкретных изменениях в жизни, которые делают вас лучше, умнее и более продуктивными. Для меня такими книгами стали «Магия утра» Хэла Элрода («Манн, Иванов и Фербер», 2016) и Дэвид Хорсагер «Час Тишины» («Манн, Иванов и Фербер», 2016).

«Магию утра» я прочитал за вечер. И я, совершенная, абсолютная, практически идеальная сова начал ценить утро. И моя продуктивность намного повысилась. Я по прежнему не умею включать творческое мышление до полудня, но рутинная работа делается «на ура». И остается гораздо больше времени на личные проекты и саморазвитие. В том числе и на чтение хороших книг, что очень важно для меня.

Когда вы берете эту книгу с полки в магазине или открываете на ридере, вам может показаться, что вас обманули. Издательство «Манн, Иванов и Фербер» славно тем, что выпускает только практические, емкие деловые книги. С минимумом воды и околотематической бредятины, как это часто бывает в околоделовой литературе. Здесь же значительный кусок текста вначале посвящен истории автора, и тому, как он пришел к той идее, которую собирается открыть нам. И как она изменит жизнь читателя.

Такое очень любят западные авторы-пустышки. И может показаться, что перед вами очередная книга в 200 страниц, в которой сути от силы на пару абзацев. Но это не так. Когда вы дочитаете до середины книги, вы поймете, что автор не просто обещает, что «эта книга обязательно изменит вашу жизнь», а он уже меняет вас. Через личностную историю он подводит вас к выводу, который вы уже готовы сделать самостоятельно. И как только вы осознаете, что наконец-то вы дошли до сути, то понимаете, что вывод уже можете сделать сами, без подсказок. Автор лишь даст практические рекомендации для закрепления идеи и выведет ее в практическую плоскость.

chas-tishiny-big
Книга же «Час тишины» — это сборник максимально лаконично сформулированных советов по повышению личностной и деловой продуктивности. Казалось бы — автор говорит банальные вещи. Но как только вы начнете следовать его советам, то внезапно обнаружите в сутках пару дополнительных часов. Которые вы можете потратить на себя, на работу или развитие своих проектов. Я начал успевать делать гораздо больше дель в сутки. При всем при этом эта книга не имеет отношения к скучным и бесполезным книгам про якобы помогающий «работать и жить» тайм-менеджмент. И это ее неоспоримый плюс.

ХЭЛ ЭЛРОД «МАГИЯ УТРА», 6,5 из 10
ДЭВИД ХОРСАГЕР «ЧАС ТИШИНЫ, 8,5 из 10

Последие посты про книги:

ФИКШН:
Сергей Лукьяненко — “Кваzи” (2016).
Дмитрий Кулиш -«Регулятор» (2016) 

НОН-ФИКШН:
Николя Жизан «Квантовая случайность. Нелокальность, телепортация и другие квантовые чудеса» (2016) 
Алан Паркер. «Сид Вишес: Слишком быстр, чтобы жить» (2016) 

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована