На феномене конференций TED паразитирует множество блогеров, авторов и изданий. Я перебрал большое количество книг, которые обещали громкими названиями раскрыть «успех лучших лекторов”. Много времени и средств потратил. И, наконец, вот сейчас нашел действительно полезную книгу — “Презентации в стиле TED. 9 приемов лучших в мире выступлений” Кармин Галло (Альпина Паблишер, 2020 год. 4е издание).

Volodymyr Hryshchenko, Unsplash.com
Volodymyr Hryshchenko, Unsplash.com

В оригинале она называется “Talk Like TED: The 9 Public-Speaking Secrets of the World’s Top Minds”. И это действительно так. Это единственная книга, в которой не просто приводятся примеры успешных выступлений, но и вычленяются инструменты, которые будет можно использовать непосредственно в подготовке выступления. Причем не только для лектора или драйвера ideasworthspreading, но и любого коммуникатора.

Эмоции, сторителлинг, логика повествования. Примеры и доказательства эффективности. С минимальным количеством воды и лишней информации. Кажется, так много закладок на единственную книгу не использовал никогда в жизни.

Как и с любой книгой про публичные выступления или переговоры, здесь есть сложность — как знания применить на практике. Но в случае с работой Кармин Галло — отрыв от реальности минимален. И это удивительно для подобного рода литературы.

С книгой “Большая книга переговоров. Стратегии, сценарии, кейсы” Ричарда Шелла — похожая история. Это не столько учебник, сколько сборник практически готовых конструкций и систем по проведению переговоров. Он же может выступать справочником и руководством. Редкое сочетание. И да, никакого обмана — это на самом деле — стратегии, сценарии и кейсы для переговорщика.

Однако, если в случае с “Презентации в стиле TED” вы сможете освоить все приемы самостоятельно и останется только много практиковаться, то для овладением навыков переговоров понадобится боевая ситуация. И вряд ли у вас получится заглянуть в справочник Bargaining for Advantage: Negotiation Strategies for Reasonable People.

Быть спикером в стиле TED
ЦЕННОСТЬ ДЛЯ ОПЫТНЫХ ЛЕКТОРОВ87%
ЦЕННОСТЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ЛЕКТОРОВ100%
ИЛЛЮСТРАЦИИ33%
ПЕРЕВОД90%
ИЗДАНИЕ: ИЛЛЮСТРАЦИИ/БУМАГА/ОБЛОЖКА70%
Кому понравится
  • Лекторам
  • Спикерам
Кому не понравится
  • Занудам
  • Жителям Саратова
76%Оценка

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована