Безусловно, сериал «Чернобыль» — входит в мой топ-3 лучших драматических сериалов всех времен (вместе с “Молодым Папой” и догадайтесь в комментариях с кем еще).

(с) Mick De Paola
(с) Mick De Paola

Сделанный с большой любовью и вниманием к деталям в прошлом году он взорвал умы и разорвал души. Возможно вы его тоже смотрели “на краешке стула”, боясь лишний раз вздохнуть. Страшный сериал. Кажется, я даже заболел под впечатлением.

Многие были в восторге, многие искали клюкву и плевались. Что, в общем, не делает сериал хуже. Как и ваше отношение к Пастернаку.

(с) Yves Alarie
(с) Yves Alarie

Катастрофа мало чему научила страну. Разве что только еще сильнее замалчивать проблемы и пытаться делать хорошую мину в сторону запада при поганой игре. Взять проблему обманутых дольщиков, в которую я, к сожалению, очень глубоко погружён. Отличный пример: на словах и в телевизоре «наши спасители» графы Толстые в узких штанишках, а на деле — прохожие в грязном пальто. Или ситуация с короной опять же. Но мы о книге.

Адам Хиггинботам проделал титаническую работу. Книга “Чернобыль. История катастрофы” (В оригинале Midnight in Chernobyl: The Untold Story of the World’s Greatest Nuclear Disaster), изданная “Альпиной нон-фикшн” — это исчерпывающий отчет о событиях в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года и операции по ликвидации аварии. Книга собрала главные книжные “веночки”: звание “Лучшей книги года” по версии The New York Times и Time.

Под обложкой вы найдете не только 550 станиц поминутно задокументированной истории катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этом подходе книга очень близка к сериалу.

После сериала HBO книга особенно впечатляет. Знакомые места, события, имена. И всё это сопровождается большим количеством отсылок к источникам информации. Даже на строчках диалогов. Да что там говорить — список источников в книге занимает 73 страницы: сотен бесед и переписок, неизданные воспоминания и рассекреченные архивные документы. Карты и фотографии. И десять лет работы.

Все не зря. Книга великая.

Как "Чернобыль" нас ничему не научил
ЦЕННОСТЬ ДЛЯ ЗНАТОКОВ80%
ЦЕННОСТЬ ДЛЯ ОБЫЧНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ80%
ИЛЛЮСТРАЦИИ44%
ПЕРЕВОД80%
ИЗДАНИЕ: ИЛЛЮСТРАЦИИ/БУМАГА/ОБЛОЖКА80%
Кому понравится
  • Ценителям истории
  • Любителям научного подхода
  • Фанатам триллеров
Кому не понравится
  • Людям с узким кругозором
  • Ура-ватникам
73%Оценка

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована