автор фотографии — Алексей Витвитский

Роберт Плант — один из самых главных людей в рок-музыке. Без него не было бы величайшей группы Led Zeppelin, потрясающей Starway To Haven и стиля «метал», столь любезно зачатого цеппелинами вместе с Deep Purple и Black Sabbath. В прошлом году самопровозглашенный  «златокудрый бог», обладатель всевозможных наград, включая Polar Music Prize (аналог нобелевской премии в музыке)  собрал группу из неплохих музыкантов и выпустил альбом Band of Joy. Пластинка получилась очень удачной, хоть поначалу и казалось,что Роберт Плант сошел с ума. Мой отзыв об альбоме можно прочитать здесь.

29 июля в рамках летнего тура в поддержку альбома Роберт навестил Москву. В свои 62 года голос у него звучит так же красиво, как и в семидесятых. Во всяком случае когда Петти Гриффин не пытается перекричать его. А музыка, которую играют Band Of Joy уступает Led Zeppelin только в том, что в аккомпанементе Планту мы привыкли слышать гитару Пейджа и ударные Бонэма. В целом они неплохие ребята.

Многие не пошли на концерт, разочаровавшись в поздних экспериментах музыканта, кого-то не удовлетворило то что они посмотрели на youtube. Но все это зря — сет-лист был великолепный: много песен Led Zeppeln, разбавленные неплохими номерами BoJ. Подозреваю, что это даже не прихоть Планта, долгое последнее время переосмысливающего кантри-музыку, а необходимость отдохнуть между песнями. Разве что Starway to heaven не исполнили. Вероятно, что это следствие «соглашения», по которому Джимми Пейдж не исполняет эту песню ни с кем, кроме Роберта. А Роберт, похоже, «не может» без гитары Джимми.

Отдельно хочется выделить разогрев. В отличии от Metallica, U2 и остальной топовой братии, Band Of Joy возит с собой не унылое звукосотрясание с нарочито пониженным качеством звука, а полноценную и охренненную до безобразия группу. Впервые группа на разогреве не вызвала у меня раздражения.  «North Mississippi Allstars» из Мемфиса — одна из лучших блюзовых и кантри групп, которую я когда-либо слышал. Они отыграли полноценный получасовой сет. Дельта должна ими гордиться. За ударной установкой — Cody Dickinson — запомните это имя. У них лежит немного музыки в фейсбушечке

теперь давайте заглянем в сет-лист концерта

Black Dog (Led Zeppelin song)
Down to the Sea
Angel Dance (Los Lobos cover)
Houses of the Holy (Led Zeppelin song)
House of Cards (Richard & Linda Thompson cover)
Somewhere Trouble Don’t Go (Buddy Miller cover) (Sung by Buddy Miller)
Monkey (Low cover)
A Satisfied Mind (Porter Wagoner cover) (Sung by Darrell Scott)
Thank You (Led Zeppelin song)
Ocean of Tears (Patty Griffin cover) (Sung by Patty Griffin)
Black Country Woman (Led Zeppelin song)
In the Mood
Please Read the Letter (Jimmy Page & Robert Plant cover)
Misty Mountain Hop (Led Zeppelin song)
Shine It All Around (First time with Band of Joy. … more)
Ramble On (Led Zeppelin song)

Бис:
Bron-Y-Aur Stomp (Led Zeppelin song)
Gallows Pole (Led Zeppelin song)

Для тех кто там был немного видео от добрых людей

Не забываем подписываться на этот блог

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована