Обложка фильма "Клетка для кроликов"

Обложка фильма «Клетка для кроликов»

Австралия
режиссер Филлип Нойс
сценарий Кристин Олсен, Дорис Пилкингтон
оператор Кристофер Дойл
композитор Питер Гэбриел

Еще один фильм, которому лучше бы остаться в виде первоисточника — книги. Ну, в крайнем случае, в виде сценария. Но у этой работы другая цель — напомнить человечеству, а кому-то возможно и поведать о том кошмаре, который творился в Австралии в начале 20 века. На примере личной истории, разумеется. Это же кино.

Мать Дорис Пилкингтон, автора книги, послужившей первоисточником вместе с двумя другими девочками сбежала из лагеря-резервации для австралийских аборигенов, где «неполноценным» детям-полукровкам (в основном, от белых мужчин и «черных» матерей, конечно) пытались «привить цивилизационные навыки. А по факту выращивали из «Младших братьев» для работы прислугой. Разумеется, детей забирали из семей силой.

В одну из таких школ и попадают 14, 10 и 8 летние девочки. В неволе они не выдерживают и бегут обратно домой за полторы тысячи миль от лагеря. Оказываются совсем одни и следуют вдоль ограждения против кроликов домой, паралельно спасаясь от перследующей полиции и надзирателя.

Собственно все. Книга c прекрасным названием «Follow the Rabbit-Proof Fence» об этом. Проблема в том, что и фильм — тоже.

Здесь нет красивой истории выживания, увлекательного road movie или глубоких внутренних переживаний главных героев. Режиссер — лауреат антипремии за худшую режиссуру. Посмотреть его можно только за то, что оператором выступил мой любимый Кристофер Дойл, снимавший фильмы для Вонга Кар-Вая. А саундтрек написал гениальний Питер Гэбриел.

Фильм «Клетка для кроликов» можно бесплатно посмотреть on-line на YouTube (на английском, прямов этом посте):

Или на watch.Is в дубляже.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована