Иногда мне кажется, что в моей жизни не хватает книг. Тогда я беру с полки книгу нового автора и читаю. В большинстве случаев — бросаю. Даже если написано все хорошим языком, но идея не захватывает. Я сейчас о художественной литературе, конечно.

И совершенно случайно мне попала в руки книга “Регулятор” Дмитрия Кулиша. Ну как случайно — спасибо Яну за подарок. А Ян он такой — плохого не посоветует.

Книгу я прочитал запоем.

Я ничего не знаю об авторе, но сказать ему явно есть что. Более того — я давно не встречал произведений, которые построены так, чтобы достаточно сложную и важную (для автора) мысль донести в доступной форме. Всегда говорил, что фантастика для этого — лучший инструмент. А если вспомнить, что лучше всего такой трюк удавался Харуки Мураками и Виктору Пелевину, то у Кулиша есть все шансы стать популрным автором. Хотя мне очевидно, что книга написана не только ради этого.

У Кирилла есть любимая семья, успешный бизнес, друзья. Только не удаётся избежать неудовлетворённости и вечных вопросов «Что, как и зачем делать?» Хочется пустить всё на самотек, но происходят экстраординарные страшные события. Приходится искать выход, разбираться с «играми мозга» и находить ответы. Роман «Регулятор» сочетает в себе динамичный научно–фантастический квест, производственный роман и нескучное практическое руководство по решению жизненных проблем. Будет интересен и полезен широкому кругу читателей.

Понравилось то, что автор на протяжении всей книги “играет” с читателем, заставляя его внутренних демонов разума бесноваться по траектории маятника Фуко. Причем делает это незаметно. Очень высокий уровень манипуляции. Кого-то это может отпугнуть, но меня это в художественном произведении — романе или фильме — только привлекает.

Отдельно хотелось бы рекомендовать “Регулятора” аудитории, испытывающей кризис среднего возраста. Книга не избавит вас от комплексов и не излечит ваших ран. Но после прочтения вы сможете скорректировать свои претензии ко вселенной. Возможно — это поможет примириться с собой и научиться жить в гармонии.

Из того, что отталкивает. Да, Дмитрий Кулиш — не новый Умберто Эко. По мне, так он ближе к Йену Бэнксу, если бы тот научился ставить разум впереди эмоций. Но, безусловно, роман “Регулятор” — одна из самых достойных дебютных книг за долгое время. И заслуживает вашего внимания.

Есть претензии к языку. Временами — пустяковые, иногд а- остаточно серъезные. Но из-за того, что на протяжении нескольких лет я издавал литературный журнал — я воспринимаю тексты немного на ином уровне. И давайте будем честны, даже любимое всеми “Поколение П” Виктора Пелевина написано достаточно коряво.

Пустить ли все на самотек или разобраться в себе.

Книгу можно приобрести, например, здесь

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована