Мало кто знает, что нашим миром правят потусторонние древние боги и могущественные духи, которые используют человеческие средства массовых коммуникаций для распространения новостей своего эзотерического мира, скрытого от глаз простых смертных. И одним из таких богов является Василий Мидянин.

Мидянин прекрасен. Впервые я познакомился с его творчеством еще в 2001 году, в альманахе “Наша фантастика”. А в 2008 году уже включил его повесть “Московские големы” в межавторский сборник “Своевременные сказки”, который стал первым и единственным проектом моего несостоявшегося издательства.

“Московские големы” были своего рода городским фэнтези для тех, кто фэнтези в силу каких-то обстоятельств особо не читает. И вот теперь на полках книжных магазинов появилось идейное продолжение “Големов” — “Повелители новостей”. От того же Василия Мидянина. Если вам нужно сравнение, то это как “Духлесс”, но только для тех людей, которые привыкли думать, а не сглатывать.

Впрочем, в этой книге Василия Антоновича гораздо больше от Пелевина, чем от предыдущего Мидянина или неупоминаемого книгосочинителя без паспорта.

Вообще книга достаточно самобытна и я прочитал ее с удовольствием даже в электронном виде. Хотя в электронке я уже давно стараюсь ничего не читать.

Мидянин великолепно владеет словом. Способен с легкостью вовлечь в свой мир и вдоволь поиздеваться над читателем, заставляя его распутывать ребусы смысла. Но делает он это по доброму, с большим уважением к покупателю книги. Да и смысл книги, по сути, лежит на поверхности.

Как бы то ни было, язык книги очень доступен. И вам будет интересно улавливать знакомые образы, даже если вы не знаете о тех “стобаксовых” спорах на публикацию определенных, абсурдных казалось бы, новостей в СМИ.

Рекомендую. И никаких компромиссов.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА КНИГИ: 9/10
ОЦЕНКА ДЛЯ ЖАНРА 9/10
ОЦЕНКА ИЗДАНИЯ: н.д.

Василий Мидянин "Повелители новостей"(2016)
ОЦЕНКА ДЛЯ ЖАНРА90%
ОБЩАЯ ОЦЕНКА КНИГИ90%
90%Оценка
Оценка посетителей: (2 Votes)
99%

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована