Продолжаю развенчивать мифы. Про то, что не все комиксы и графические романы ориентированы на детей — вы, наверняка, уже поняли из предыдущих публикаций.

Наверняка вы догадывались и о том, что не все комиксы — это часть поп-культуры. Причем я не говорю о каких-то странных арт-хаусных проектах, а вполне об обычных книгах совершенно обычного автора — Люка Пирсона.

Pearson

Ну как обычного. Люк Пирсон известен как автор сюжетов для нескольких серий «Времени приключений» (там где Джейкоб — пес и Фин — парнишка, всегда там хорошо-  идите к ним).

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» угорели по нему и выпустили в 2017 году три сингла (три книги) его комиксов про девочку Хильду в скандинавском мифологическом сеттинге. Но не той части, что касается младшей и старшей Эдды или дурацких марвеловских историй про Тора, а чисто детской — с великанами, троллями и прочими магическими существами.

Но главная героиня — Хильда, конечно же, главная находит приключения на свою мелкую задницу.

Люк Пирсон получил за эти истории British Comic Awards 2012 в номинации «Лучшие комиксы для юношества».

hilda-big

xilda-i-ptichij-parad-big

velikan-big

Здесь, как и в прекрасных мультфильмах Миядзаки, нет злодеев. А если кто-то и творит непотребство и беспредел, то только по незнанию. И, к достоинству этой книги, здесь нет однозначной градации героев на «хороших» и «плохих», что придает персонажам глубину, свойственную классическим графическом романам про антигероев вселенной DC.

Конечно, эти комиксы, в первую очередь, предназначены для детей 8-12 лет. Но и взрослые люди способны получить от книг про Хильду невероятное удовольствие. Тем более учитывая насколько красиво эти истории нарисованы.

Я прочитал комиксы про Хильду:

  • Хильда и птичий парад
    Хильда и полуночный великан
    Хильда и тролль

Говорят, что в 2018 году Нетфликс выпустит сериал по мотивам комикса. Я очень жду.

Выгоднее всего эти книги купить на сайте издательства МИФ (520 рублей). На забудьте зарегистрироваться на ЛетиШопсе, чтобы получить 11% от суммы обратно )

Или за 570 рублей в Лабиринте и 2,2% от суммы обратно.

Комиксы Люка Пирсона в скандинавском сеттинге
ОЦЕНКА КНИГИ (ДЛЯ ФАНАТОВ ЖАНРА)65%
ОЦЕНКА КНИГИ ВНЕ ЖАНРА85%
ИЛЛЮСТРАЦИИ КОМИКСА95%
ИЗДАНИЕ: ИЛЛЮСТРАЦИИ75%
ИЗДАНИЕ: БУМАГА70%
ПЕРЕВОД90%
80%Оценка
Оценка посетителей: (1 Голос)
54%

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована