Издательство «Альпина» продолжает издавать книги для писателей и тех, кто работает с текстом. По сути, все книги, посвященные писательскому ремеслу в России, переводят (хорошо) и издают именно они. Сегодня хочу рассказать о двух новых интересных экземплярах.

Лиза Крон «С первой фразы. Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию»

384cd8d28810629c85f760fcf8a606d2

В первую очередь — это недорогая книга в мягкой обложке Лиза Крон «С первой фразы. Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию» (Альпина, 2017). В оригинале называется Wired for Story: The Writer’s Guide to Using Brain Science to Hook Readers from the Very First Sentence.

Нет, нас не обманули.  Автор изучает изучает именно неврологию и психологию, и транслирует это в полезный и увлекательный материал книги. В книге на самом деле есть упор на когнитивную психологию. И пусть это иногда выглядит как своеобразные костылики для основного текста — они помогают.

Вода в книге тоже есть, но без этого никак, поскольку вся «С первой фразы» — это один большой мастер-класс автора. А у Лизы Крон есть чему поучиться. Она преподаватель писательского мастерства в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса. Работала в сфере издательского дела, а также литагентом, телепродюсером и литературным консультантом киностудии Warner Brothers (надеюсь, что не DC Films ;)).

«Писатели могут изменить чужое мышление, всего лишь показав мир глазами своих героев. Они могут перенести читателя туда, где он никогда не был, погрузить в гущу событий, о которых он мог только мечтать, открыть сокровенные вселенские истины, которые способны полностью перевернуть восприятие реальности. В больших городах и маленьких селах писатели днем и ночью меняют людей. И это не так уж и плохо» — говорит она

Для сценаристов таких книг в той же «Альпине» было выпущено достаточно много. В том числе лучшие в своем жанре «Анатомия истории» и «История на миллион». Для писателей я встречал их сильно меньше. Но «С первой фразы. Как увлечь читателя, используя когнитивную психологию» будет интересна и тем, и другим. Плох тот сенарист, что не читает себя писателем. И тот писатель, который перенбрегает учебниками по созданию историй.

Часто вам приходилось слышать фразы «книга лучше фильма» или даже «книга всегда лучше фильма»? Почему так происходит? С помощью этого учебника автор пытатется рассказать, почему наш мозг определенным образом реагирует на то, что происходит в книге. Это должно помочь сделать  историю максимально интересной. Ну и про композицию, образы героев и распространенные ошибки в книге есть.  «С первой фразы» была моей настольной пару месяцев. Легко и с удовольствием читатется.

Чак Вендинг «250 дерзких советов писателю»

Вторая новая книга для писателя:
Покетбук Чак Вендинг «250 дерзких советов писателю» (Альпина, 2017).

82d0164527fcef88ea5bdf6959d807ae

250 Things You Should Know about Writing.

Держитесь и не распускайте сопли. Жизнь писателя не сахар. Вы терпите от редакторов. Случаются отказы, а то и чего похуже. Не все уважают то, что вы делаете. Да что там уважают! Многим вообще наплевать. Поэтому нарастите подкожный жир. Нарастите мощный панцирь. Ждите, что вас, образно говоря (надеюсь, что образно!), закидают помидорами. Ждите неприятностей. Но ничего, прорветесь. — Чак Вендиг

Очень любопытное недорогое издание. На каждой странице этой книги есть советы,»things», которые нужно, по мнению автора, знать писателю. Начинающему или опытному — не столь важно. Практически ничего лишнего (хотя сократить книгу раза в два можно спокойно) — одна страница — одна мысль. Кратко, емко, и полезно. есть там и прописные истины, и что-то оригинальное. И отсылки к классическим книгам. Например, тому же «Спасите котика» Блека Снайдера.

И да, советов в книге 275. Но это не обман. Из них как раз 25 — очень спорные, на мой взгляд.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована