В наш странный век, когда уорхоловские 15 минут славы может легко получить каждый, жанр книжных мемуаров оказался не в чести. Книга Александра Любимова и Камилла Ахметова «ВИD на ремесло. Как превратить талант в капитал» собирается в издательстве чуть ли не на коленке и дополняется видосами на ютубе, а воспоминания Сергея Васильева — одной из самых ярких личностей рунета — выходит в «Альпине» тиражом всего в 1000 экземпляров.

7293d21e5239adc336a8207f1b13a34f

Сергей Васильев — первый инвестор и председатель совета директоров «Рамблера» в 1999–2001 годах, инвестбанкир и председатель совета директоров инвестиционной группы «Русские Фонды». Но это сейчас.

А раньше были советское детство, пионерлагеря, школа, техникум со стенгазетами и комсомольскими собраниями, учеба в МФТИ, «картошка», стройотряды, студенческое общежитие, работа инженером и первые поиски своего пути в кооператорстве и банковском бизнесе. Вся эта череда событий происходила на фоне исторических перемен, которые, набирая обороты, неумолимо вели к переломному моменту в жизни огромной страны — развалу СССР, разделившему нашу жизнь на до и после…

Предыдущих книг Васильева я не читал, и даже не знал об их существовании, но «На разломе двух времён. 80-е» мне понравились. Дает хорошее представление о том, какой была наша страна, жизнь и общество в 80е годы. И что самое важное — о существовании талантливого человека, существующего в этой среде. В своей крохотной квартирке, вместе с женой и ребенком. Методично и талантливо пробивая лбом лед окружающей коросты. Много ярких образов, которые в жизни я упустил, поскольку на 80е пришлись мои ранние детские годы.

Больше всего впечатлили истории о концерте БГ (1987), про заработок на издании кроссвордов (1988), удачную попытку взлома существующей системы «телефонного права» (1987) и добывание билетов в театры, которое (добывание) названо в книге «Лом». Написано все очень хорошим языком, с большим уважением к собственному опыту. Если автор текста — сам автор, то честь ему. К сожалению, другие его книги уже не достать — это букинистическая редкость. Почитал бы с радостью.

Подумал о том, чьи бы я воспоминания в таком формате еще мне были интересны. И список получился совсем небольшой. Может быть вы его дополните.

Демьян Кудрявцев
Сергей Белоусов и Станислав Протасов (Parallels, Acronis)
Алексей Пажитнов
Дмитрий Вернер
Константин Эрнст
Александр Мамут

"На разломе двух времен. 80-е". И финансисты пишут книги.
ЯЗЫК90%
ИЗДАНИЕ77%
ИЛЛЮСТРАЦИИ74%
ОЦЕНКА КНИГИ В ЖАНРЕ (МЕМУАРЫ)83%
ОЦЕНКА КНИГИ ВНЕ ЖАНРА73%
79%Оценка
Оценка посетителей: (1 Голос)
91%

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована