«Дневник Анны Франк»— величайший памятник преступлений гитлеровской Германии. Это записи на нидерландском языке, которые вела еврейская девочка Анна Франк с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года в период нацистской оккупации страны. Анна вела дневник для себя, пока весной 1944 года она услышала по эвакуировавшемуся в Англию нидерландскому радио призыв граждан сохранять любые документы, которые станут доказательством страданий народа в годы немецкой оккупации. Одним из важных документов были названы дневники.

dnevnik-annyi-frank-1

И Анна начала литературно обрабатывать свои записи, заменяя имена действующих лиц, надеясь на публикацию дневника после освобождения Нидерландов. Эта работа осталась незавершенной, поскольку гестапо арестовало всех, кто прятался в убежище. Дневник спасла праведная Мип Гиз, помогавшая укрывать семью Франков. Сама Анна умерла в концлагере Берген-Бельзен, а дневник продолжил и переработал ее Отец — Отто Франк — единственный переживший лагеря участник «убежища». Это вы и без меня все знаете.

frank-1

Дневник был впервые издан в 1947 году, в 1991 году вышло обновлённое расширенное издание. 1 января 2016 года истек срок действия авторского права издания 1947 года. В оригинальном полном виде дневник Анны никогда не издавался, однако в 2018 году были опубликованы две дополнительные страницы из дневника. Страницы были найдены в 2016 году во время плановой проверки состояния дневника. Они были скрыты за склеенными листами оберточной бумаги, вероятно для того, чтобы утаить от глаз посторонних особо личные записи. Цифровая обработка изображений позволила ученым прочесть, что там было написано. Это оказались размышления о сексе, первой менструации, а так же пересказ четырех неприличных анекдотов.

frank-9

Конечно, были и дегенераты, вроде Робера Фориссона, которые называют дневник подделкой. Однако, многочисленные экспертизы, включая экспертизу ЮНЕСКО и Нидерландского государственного института военной документации опровергли предположения туповатого отрицателя Холокоста.

С экранизациями «Дневнику Анны Франк» не везло. Из того, что я посмотрел:
* «Дневник Анны Франк», 1959 — самая удачная из них, да и то лишь благодаря игре Шелли Уинтерс и отличной режиссуре
* «Дневник Анны Франк», 2009 — мини-сериал от BBC
* «Анна Франк», 1991 — слабый чешский сериал
* «Дневник Анны Франк», 1995 — японский мультфильм
* «Дневник Анны Франк», 2015 — ужасный немецкий фильм

Что доказывает, что дневник — это все-таки не экранный жанр, насколько бы талантливыми не были режиссеры или актеры.

И тут за дело берется Ари Фольман — создатель великолепнейшего мультфильма — «Вальс с Баширом» (2008) (если не прислушались к моей рекомендации в 2008 году, то  сейчас обязательно посмотрите). И в 2017 году вместе с художником этого мультфильма Дэвидом Полонски создает графический роман «Дневник Анны Франк», великолепно изданный издательством «Манн, Иванов и Фербер» на русском языке в мае 2018.

Адаптация первоисточника в комиксы сделана настолько талантливо, что читатель ничего не потеряет от того, что прочитает именно эту графическую версию, а не полноценные литературные переводы Риты Райт-Ковалевой (1960) или расширенную версию Новиковой и Белокриницкой (1991).

Сам дневник, как вы знаете, не закончен — последняя запись в дневнике датирована 1 августа 1944 года, за три дня до ареста. Однако, графический роман Ари Фольмана и Дэвида Полонски оставляет ощущение целостности, и представляет собой полноценное литературное произведение. Великолепная работа и шикарное издание.

Очень рекомендую прочитать этот комикс самим во взрослом возрасте. И подарить эту книгу своим детям. Отличный шаг для чувственного развития ребенка (12+). Тем более никакой «жести ради жести» там нет. И даже, если вы ошибочно считаете, что «комиксы — это для детей».

 

"Дневник Анны Франк" в комиксах
СЦЕНАРИЙ90%
ИЛЛЮСТРАЦИИ КОМИКСА81%
ОЦЕНКА КНИГИ (ДЛЯ ФАНАТОВ ЖАНРА)71%
ОЦЕНКА КНИГИ (ВНЕ ЖАНРА)90%
ИЗДАНИЕ: ИЛЛЮСТРАЦИИ/БУМАГА/ОБЛОЖКА90%
ПЕРЕВОД84%
84%Оценка

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована