Каждый раз, когда я хвалю качество изданий комикс-подразделения «Манн, Ивнов и Фербер» мне пишут о том, что у «Азбуки» сильно лучше качество принта и бумаги. Часто — это правда. К сожалению, я не очень хорошо знаком с продукцией «Азбуки» — мы с ней не сотрудничаем, но по тому, что я вижу — в этом есть частичка правды. Но нужно понимать, что «Миф» и «Азбука» — совсем не конкуренты. «Азбука» издает линейку комиксов DC, а «Миф Комиксы» — в большей степени «штучные» вещи.

Но вот и «Миф комиксы» выпустили издание, которые по обозначенным критериям если и не превосходят, то точно находятся на уровне. Позвольте представить подростковый приключенческий комикс «Космические лепешки»

space-dumplins-6

Вайолет живет с папой-пилотом и мамой-дизайнером в одном из космических трейлер-парков. Однажды во время опасного вылета отец Вайолет пропадает и бесстрашная девочка решает отправиться на его поиски. На пути ей встречаются инопланетные помощники: Закхей, похожий на фасолину, и Элиот Марсель Опгенорт, заучка-цыпленок. Вместе они пускаются в полное неожиданных поворотов приключение, ссорятся и мирятся, радуются и плачут, шутят и спасают Вселенную.

Космическая приключенческая фантастика. В духе Кира Булычева, с чуть бОльшим акцентом на экшен, но с трансляцией похожих ценностей: семья, дружба, смелость. В детстве каждый из нас был бы счастлив иметь такой комикс про Алису Селезневу. Хотя кого я обманываю, любым комиксам мы были бы рады. А имели только стрипы про кота Кешку, скучные истории про Мурзилку и Веселых Человечков. Ну и брошюрка про робота Микрошу еще была, конечно. И ни один из перечисленных комиксов даже близко не снискал той любви, что книги Булычева.

space-dumplins-1

Очень понравилось то, что в «Космических лепешках» Космос, как и в книгах про Алису, чуть больше относится к фэнтези, чем к классическому сай-фай. Словно автор писал эту книгу не просто для детей, а для каждого из нас в «детстве Шредингера»: повзрослевшего, но все еще желающего погрузиться в волшебный мир космических приключений. Я даже название для этого поджанра придумал: «космическая милотень».

Автор и художник «Космических лепешек» — Крейг Томпсон, известный у нас по нестандартному графическому роману «Одеяла», изданному «Бумкнигой» в прошлом году. Сейчас по ней снимают фильм, но гарантирую ему провал. «Одеяла «- это не киношная история. А вот «Лепешки» отлично смотрелись не только на полке детских комиксов, но и на экране.

Колорист «Космических лепешек» — Дэйв Стюарт. Не путайте с чуваком из Eurythmics. Обладатель множества наград, но известный нам лишь как «один из многих», работающих над комиксами Marvel, DC и Dark Horse.

Рекомендую «Космические лепешки» всем родителям, которые любили Алису Селезневу в детстве. Это просто праздник какой-то.

"Космические Лепешки" Алисы Селезневой
СЦЕНАРИЙ75%
ИЛЛЮСТРАЦИИ КОМИКСА82%
ОЦЕНКА КНИГИ (ДЛЯ ФАНАТОВ ЖАНРА)91%
ОЦЕНКА КНИГИ (ВНЕ ЖАНРА)87%
ИЗДАНИЕ: ИЛЛЮСТРАЦИИ/БУМАГА/ОБЛОЖКА100%
ПЕРЕВОД85%
87%Оценка

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована