Когда в невозвратном 2006 году я пришел работать в уютную интернет-редакцию газеты «Газета» на Зоологической — мне очень не хватало знаний.

Да, к тому времени я издавал фэнзин «Шизариум», числился выпускающим редактором «ПроСвета» и имел какой-то опыт в журналистике. Да, в любую единицу времени на помощь могла прийти Надежда Петрова или многочисленные знакомые журналисты из ЖЖ. Но.

Но знаний функционирования «большой» редакции, особенностей работы с текстами и опыта в аналитике новостей катастрофически не хватало. Все познавалось боевыми шишками и главами из случайно купленной в магазине «Москва» книге «Интернет-журналистика» Калмыкова — Кохановой, существование которой рассматриваю скорее как издательскую аномалией, чем правило.

Нужно понимать, что в то время мало кто из академиков всерьез относился к «журналистике для интернета», и не удивлюсь, что это книга, в которой описывалось «что такое браузер» была единственным изданием по теме.

До выхода прекрасной «Новостной интернет — журналистики» Александра Амзина оставалось лет пять. К тому моменту я сменил сферу деятельности и ушел «придумывать SMM и создавать первое в России комьюнити-подразделение» (с) Екатерина Санникова.

«Новостную интернет — журналистику» сейчас можно легально скачать с сайта автора.

И вот на днях закончил прекрасную книгу Александра «Интернет-журналистика. Как писать хорошие тексты». И хотя эти знания для моей деятельности сейчас избыточны, получил большое удовольствие. Это полноценный исчерпывающий учебник по современной журналистике и форматам. Источники, агентства, аудиторные каналы, работа с фактами и фейк-ньюс. Чистая практика — никакого занудства .

И самое интересное — по бизнес-моделям и почтовым рассылкам. Это то, в чем лучше Алексанра в России вряд ли кто разбирается.

Посредственное качество издания, но великолепный язык. Одного этого томика достаточно для полноценного введения в специальность и функционирования стандартной журналистской интернет-единицы и даже редакции. Если, конечно, в нашей стране кто-то еще рискнет стать настоящим журналистом.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована