В названии совсем нет аллегорий. Это пост именно о поезде, следующему по маршруту 041-042 «Саранск — Москва — Саранск». Давно хотел написать.

Билеты. Билеты нужно покупать через интернет. На запутанном сайте РЖД по кредитке (без комиссии) или у Яндекс-партнеров за Яндекс-деньги (с комиссией).  В отличии от проводников «сатанинского» поезда Москва-Астана местные знакомы с электронными билетами и не понесут его показывать начальнику поезда. Сам билет стоит бешеного бабла, за что виновнику давно пора оторвать ноги и сослать в Рузаевку дворником работать. Насколько я понимаю, цены на естественную монополию РЖД должен контролировать Минтранс. Поправте меня.

Купе. Если в взяли билет в купе — поздравляю. Вам обеспечен биотуалет в обоих концах вагона и сохранившиеся с палеозоя ручки на дверях советской штамповки серии «хрен откроешь» (в отличии, например, от равноценногоГранд-экспресса, где двери открываются магнитными карточками). И берегитесь отвратительнейших купе в вагоне-ресторане как огня.

Первым делом. Первым делом переоденьтесь. Как только вы откроете пакет с постельным бельем — вы окажетесь в плену белых катышков, которые вряд ли потом сможете удалить.  О черных вещах можете сразу забыть. Можно посоветовать ездить со своим постельным бельем, но тогда вам придется объясняться с проводником о том, что имеете на это право.

Звук. На столе располагается конструкция из четырех чашечек и блюдечек в духе современного израильского искусства. Приборы обязательно нужно расставить по столу на почтительном расстоянии друг от друга. И иногда поправлять. Иначе непрекращающийся грохот и треск в течение всей ночи вам обеспечен. Тоже следует сделать и чайным прибором, если вы заказали чай у проводника. Проводники, как правило, предельно вежливы и корректны.

В результате этих нехитрых действий столик окажется заставлен вcяким говном. Иными словами совсем не остается места для полезных вещей вроде очешника или книги Стивена Кинга. С другой стороны, помимо охраны от шумового загрязнения  отдельно взятого купе, эта нехитрая операция оградит вас от запахов ритуального поедания копченых «курей» и «яйков» соседями малых народностей, которые не могут проехать временной интервал с 21:16 — 7:50 без употребления вредной пищи. Лайфхак: если вы хотите освободить место можно убрать пластмассовую фигню в форме цветка под стол.

Холод. Даже если вы всеми правдами и неправдами раздобудете два одеяла (одно — накрыться, другое — проложить между подушкой и окном) — из окна будет дуть. Впрочем в жаркую погоду вас будет донимать очень горячая «печка».

Зато чай вам принесут с сахаром и лимончиком. И вот только после этого можно расслабиться, включить плеер и получать удовольствие от поездки.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована