В 2013 году сделать что-то по-настоящему интересное и достойное внимания в рамках lo-fi сложно. Это дебютный альбом молодой инди-группы Sonicdeath, наследника павшей Padla Bear Outfit. Тексты группы исполняются на русском языке, но, судя по литерации названий, ориентированы в первую очередь на западную публику.

Альбом «Первая кровь» представляет собой, скорее, скрытый минимализм, замешанный на отзвуках гаражного рока, пост-панка и дрона. Скрытый, абсолютно скрытый под вуалью плотного звука и гитарной инверсии. Это как у ранних «Звуков МУ», когда внешне экспрессивный Петр Мамонов начинает петь внутрь себя. В чем-то это можно назвать даже прото-панком.

Но альбом «Первая кровь» интересен больше даже не с музыкальной точки зрения: в отличии от многочисленных групп, расплодившихся на гребне популярности инди-музыки в России, альбом группы Sonicdeath прекрасен концептуально. Выдержан, упрям и логичен. В отличии от работ той-же Padla Bear Outfit Арсения Морозова, кстати. Хотя потреково и пригрывает им.

Да, и очень много пафоса. Здорового, но очень явного интеллектуального пафоса.  Хотя в данном случае это, пожалуй, весьма уместно. Инди-музыка же, независимая российская эстрада, фигли.

Альбом Sonicdeath «Первая кровь» можно послушать (легально)  прямо в этом посте:

1 Intro 03:00
2 First Blood 02:07
3 Paranoya 03:05
4 AVRORA 04:51
5 Uspeh 05:30
6 Ethernal JO 05:39
7 eselyeeeee 06:36
8 SUCK 06:32

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована