p-big

По какому-то недоразумению дебютная книга Сидни Падуа «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа ((Почти) правдивая история первого компьютера)» (2017, МИФ) вышла в мягкой обложке. Это толстенный графический роман, который является отличным подарком для взрослых, которые трепетно относятся к математике и приключениям. Им представлять Лавлейс и Бэббиджа, конечно, не нужно. Они и так знакомы с викторианскими героями: Адой Лавлейс — математика, заядлого игрока, протопрограммиста (а по совместительству дочь лорда Байрона, что наложило свой отпечаток) и Чарльза Бэббиджа — эксцентричного, но неудачливого изобретателя.

2b6e4fdc-89d5-4dfe-9adf-092ce2209762

Для «обычных» читателей книга не менее интересна. Не даром она получила премию Неймана от Британского общества истории математики (British Society for the History of Mathematics Neumann Prize) за вклад в популяризацию науки и Британскую премию книжного дизайна (British Book Design Award).

41780efe-54f8-46d4-87a5-0551e026a760

Прочитав в 1842 году описание планов Бэббиджа относительно гигантской вычислительной машины, Лавлейс добавила к этой работе комментарии — по объему они оказались в три раза длиннее исходного текста. В ее заметках содержатся первые идеи программирования — и это за сто лет до создания компьютера! К сожалению, Лавлейс умерла от рака спустя десять лет после публикации своих наблюдений, а Бэббидж так и не построил свою машину.

Сидни Падуа сохранила историческую справедливость и по объему текста в книге «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» отсылки и комментарии автора к историческим документам в два раза больше, чем сам комикс. Сидни проделала невероятную работу с историческими источниками!

Но вся известная история занимает лишь небольшую часть книги. А дальше книга «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» превращается из исторической книги в роман (графический, разумеется) об альтернативной вселенной, где наши герои достроили свою машину. Они используют ее, чтобы преодолевать сумасшедшие экономические кризисы, сражаться с бичом орфографических ошибок, исследовать пределы математики и, конечно же, бороться с преступностью — на благо Лондона и науки!

razvorot-1

 

Этот комикс полон любопытных исторических фактов (которые сопровождаются отсылками к реальным документам) и закрученных схем устройства парового компьютера Бэббиджа. Захватывающее и крайне необычное фантастическое чтение. Ну и тонны шуток про логику, математику, программирование и историю. (многие с комментриями ;). Редкая возможность узнать много нового, пока смеешься.

20a4c1f8-b496-4644-82ce-8041a12d6ce9

Любителям стимпанка должно понравится особо. Иллюстрации здесь, конечно, беднее, чем в графическом шедевре «Леди механика», но и цели поразить читателя картинкой здесь нет. Тот случай, когда содержание важнее формы.

Сидни Падуа — художник-мультипликатор, в фильмах она обычно отвечает за ту часть, где гигантские монстры нападают на людей. Она начала рисовать комиксы случайно и до сих пор пытается понять, как остановиться. Сидни родилась в Канаде, но теперь живет в Лондоне со своим мужем и огромным количеством книг. «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа» — ее первая книга.

Купить книгу в «Лабиринте» со скидкой 20%

"Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа" - для настоящих гиков
ОЦЕНКА КНИГИ (ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ)100%
ОЦЕНКА КНИГИ ДЛЯ ВСЕХ70%
ИЛЛЮСТРАЦИИ КОМИКСА63%
ИЗДАНИЕ: ИЛЛЮСТРАЦИИ50%
ИЗДАНИЕ: БУМАГА75%
ИЗДАНИЕ: ОБЛОЖКА69%
71%Оценка
Оценка посетителей: (2 Votes)
84%

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована