sv2 sv

Издательство «Альпина» выпустило вторую книгу Алана Паркера о самом ярком участнике группы Sex Pistols — Сиде Вишесе. В группе он числился меньше двух лет, записал всего одну песню (да и ту не факт, что именно он), так и не научился толком играть на бас-гитаре, что не помешало ему стать главной иконой всего панк-движения. Полагаю, что это произошло из-за того, что он был абсолютно честен с самим собой, с музыкой и со своими слушателями. Это его и сгубило, конечно. Впрочем, историю жизни и смерти Сида Вишеса и Нэнси вы и без меня, наверняка, знаете. И да, я уверен в том, что Сид ее не убивал.

Алан Паркер, кстати, это совсем не тот Алан Паркер, который снял лучший в мире музыкальный фильм the Wall, а вполне себе самобытный писатель, журналист и исследователь музыкального наследия панк-рока. Он уже писал о Сиде Вишесе в книге «Sid’s Way: Sid Vicious» (1991), но это была работа, созданная под «присмотром» матери Сида итам почти нет откровенной чернухи и многих подробностей из жизни Сида.

Зато они есть в этой. В оригинале книга «Сид Вишес: Слишком быстр, чтобы жить» вышла в 2004 году, с тех пор Алан Паркер выпустил еще один байопик о Сиде «Sid Vicious: No One Is Innocent» (2007) и переключился на группу The Who.

God save the Queen. A fascist regime.

 

Подписывайтесь на меня в социальных сетях:

facebookinstagramlinkedintwitteryoutubeyoutube vkontakte

Один комментарий.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована