Кинофестивалей сейчас много. Но вот так, чтобы автор документального фильма без особого опыта смог принять участие — почти нет. Особенно в России.

К сожалению, в России не принято снимать хорошее документальное кино. Особенно кино, направленное на поддержание национальной самоиндефикации и гражданской самооценки человека. Безусловно, зацикливаться на собственной национальности или гражданстве нельзя. Это всегда говорит лишь об ограниченности мышления и подверженности влиянию извне.

Но если научиться не отключать критическое мышление, особенно когда речь идет о прокремлевских проектах, то во всем можно найти пользу и смысл. Патриотическое воспитание — это совсем не навязывание псевдоценностей, как это пытаются представить отдельные представители нашей власти или их оппоненты. Патриотическое воспитание — это, в первую очередь, возможность выразить свое отношение к тому ужасу, который сейчас происходит внутри России (или Израиле, США, Украине… да не важно где).

И выразить это максимально откровенно и лично. В таком случае кино, особенно документальное, будет являтся очень хорошим инструментом для самовыражения.

«12 духовных скреп» — фестиваль молодого документального кино. С трезвой точки зрения в идеологии кинофестиваля очень много перегибов и черезмерного пафоса. Но мы же с вами умеем смотреть кино, абстрагируясь от политики, идеологии, сети, правда? И видим, что автор хотел рассказать зрителю на самом деле. Что именно его волнует.

Очевидно, что фильм «Ветераны войны. Воспоминания» Марии Мусориной из Таллина — это откровенно слабая и бесполезная работа, по наполнению полностью повторяющая собственное название (и заодно и тысячи телепередач регионального ТВ образца 1982 года). Авторы просто нечего сказать самому, кроме того, что уже написано в названии картины.

С другой Жанна Карабалаева, студент Московской школы нового кино, сняла очень сложную и многоплановую работу — фильм «Софи». Девочка Софи не может принять то, что она живет в цыганском гетто, где кроме собаки (мальчика) она, собственно, никому и не нужна. В фильме немного запутанная сюжетная структура, зато очень много рифм и замечательных мелочей. Жанне можно даже простить излишне патетичный поворот с мальчиком (собакой) в конце. Фильм хороший. Не документальный, поэтому шла во внеконкурсной программе. Но ее обязательно нужно посмотреть.

Еще были показаны:
Фильм «Это не моя война». Денис Жарков, Москва
Фильм «Я из прошлого века». Ирина Гришина, Санкт-Петербург
Фильм «Это Россия, детка». Дарина Ковалевская, Москва

«12 духовных скреп» — это хороший кнофестиваль, открывающий дорогу молодым режиссерам, которые боятся высказаться и поддерживающий ребят, которые вынуждены переживать внутренний патриотизм в наше жесткое время. Надеюсь, что не последний.

Церемония награждения участников фестиваля пройдёт 25 и 26 июля в г. Андричграде,в Сербии. А победители будут зачислены в Школу Кино Эмира Кустурицы.

Что еще прочитать про кинофестивали:
Как я жюрил междунароный кинофестиваль 2Morrow
Как я жюрил междунароный кинофестиваль 2in1
Как я жюрил видеофестиваль «нет фашизму»
Как я жюрил фестиваль музыкальных клипов
Как я жюрил кинофестиваль студенческих работ «Снято!»
Как я был официальным блоггером международного кинофестиваля Empire Open Cinema в 2010, 2011, 2012, 2013 и буду в 2014 году.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована