jayne-mansfield-s-car02

Кадр из фильма «Машина Джейн Мэнсфилд»

2012 США, Россия
режиссер Билли Боб Торнтон
сценарий Билли Боб Торнтон, Том Эпперсон
продюсер Гейер Косински, Александр Роднянский
оператор Бэрри Марковиц
композитор Оуэн Истерлинг Хэтфилд
премьера (мир) 13 февраля 2012
премьера (РФ) 26 сентября 2013

История о сложных человеческих взаимоотношениях, о том, как разныепоколения относятся к войне, жизни и смерти. Конец 60-х годов. Американка бросает мужа, уходит к англичанину и уезжает с ним на Туманный Альбион. Когда женщина умирает, бывший супруг должен исполнить последнюю волю почившей и похоронить её на родной земле, в Алабаме. Они не виделись вот уже 30 лет, и приехав в Англию за прахом, покинутый муж встречается со второй семьей своей пассии — тут и начинается самое интересное.

С полутрогодичным отрывом от мирового проката «Кино без границ» выпускают в России хороший авторский фильм Билли Боб Торнтона «Машина Джейн Мэнсфилд» (Jayne Mansfield’s Car), это его пятый фильм, где он выступает в качестве режиссера, и выступает, кстати сказать, удачно.

Нужно сразу понять, что это — сага. Поэтому во все перепетии лучше вникать сразу — разобраться потом не получится, к тому же Тортон четко отрезал от фильма ту часть, в которой, в попкорновых фильмах зрителю объясняют то, что они только что увидели. Над таким ходом («Сегодня мы многое поняли») еще чудесно поиздевался Александр Бачило с Пушным в песенке к фильму «Ночной базар», и это же славной гиперболой происходит в каждой серии «Южного парка».

Кроме того, что Торнтон — режиссер, автор сценария и актер, в картине задействован Роберт Дюваль («Крестный отец», «Апокалипсис сегодня»), Джон Херт («Человек-слон», «Чужой», «Гарри Поттер «) и Роберт Патрик («Терминатор-2»). С актерами, как и с режиссурой там все ок, но стоит отметить, что Дюваль — ужасный выбор.

В «Машине Джейн Мэнсфилд» отлично разыграна тема отношений американцев с англичанами разных поколений, переживших ряд войн. И о стремлении быть нужным и понятым. Многие пытались это выразить на экране, но почему-то именно Билли Боб Торнтону, который гораздо лучший актер, нежели режиссер, это удалось. И это хорошо.

PS:
Сопродюсер фильма, кстати, Александр Роднянский.

Один комментарий.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована