Комедия положений «Театр по правилам и без» в театре «Независимый Театральный Проект» («НТП») на сцене Театриума на Серпуховке. Был аншлаг.


Афиша, конечно, мегадурацкая. Но это, как и фотографии со спектаклей, вообще беда многих театров. Почти всех.

Комедия положений — беспроигрышный вариант для театра. Может это отчасти объясняет ту удивительную вещь, что не самый популярный театр в Москве, фактически не имеющий собственной площадки (есть такое умное слово «антрепризный» — меня  жизнь ryjik-donya научила), поставил пьесу, приглянувшуюся мне настолько, что я готов объявить эту постановку лучшим, из того, что я видел из спектаклей в этом году. Правда за отчетный 2011 я был всего на трех: «Плутни Скапена» в театре Льва Дурова на Малой Бронной, на ужасной вариации «Чайки» с Хабенским-Зюзиной-Табаковым на сцене МХТ Чехова и милой-милой постановкой зеленоградского ДЮЦ «Ведогонь» под названием «Как важно быть серьезным» (по Оскару Уайлду, с neza2 в одной из главных ролей).

«Театр по правилам и без» выигрывает, в первую очередь, за счет режиссерской работы. Актеры играют чуть ли не безупречно, а история интригует, хоть и (по моему скромному мнению) является вольной вариацией вокруг очерка Карла Чапека «Как ставится пьеса».  Редкий случай, когда рассматривать игру актеров намного интереснее, чем следить за сюжетом. Характерные актеры, мне очень понравились.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована