год    2010
режиссер    Дин ДеБлуа, Крис Сандерс
композитор    Джон Пауэлл
премьера (РФ)    18 марта 2010

Хиккуп Хоррендус Хэддок III, наследник трона королевства викингов, страдает от одной маленькой проблемы: он не герой. В отчаянии отправившись на поиски самого большого и злобного дракона на свете, чтобы убить его и пройти обряд инициации, он находит крошечную беззубую рептилию. Вдвоем они пускаются на поиски приключений, чтобы каждый мог заслужить уважение своего племени.

Не без приключений попал на закрытую премьеру нового дримворксовского мультфильма «Как приручить дракона».

Dreamworks снял самый настоящий мультипликационный антиэпический блокбастер про «викингов»: с драками, «любовной» линией и полетами на драконах. По всем «голливудским» канонам. Разве что никто из второстепенных героев не умер. Но оно и понятно — мультфильм детский. Детский и очень смешной.

В отличии от «Шрека» мультфильм изначально создавался для детей («для детей постарше», как учат говорить провинциальных тележурналистов), но и гарантирую, что все взрослые в зале будут хохотать в голос, переживать за героя и умиляться дракончику, явно срисованному со Стича, и наделенного узнаваемыми кошачьими повадками. Вот такое оно — детское счастье. Смотреть можно и не в 3D (я уже второй раз такое говорю. Неужели это влияние «Аватара«?).

 

«Как приручить дракона» стартует в следующий weekend одновременно с первым (?) отечественным 3D «Звездные собаки: Белка и Стрелка». Последний я не видел, но судя по отзывам получилось не очень.

Кстати, о 3D. В последнее время кинотеатры очень жестко следят за выдаваемыми очками — видимо любители пятибаксовой «халявы» как-то к весне активизируются. Вот теперь думаю все ли я правильно сделал: на приглашении написано, что очки надо сдать как-то по-особому. А я тупо отдал администратору.

Вообще у меня есть желание начать коллекционировать приглашения в кино. Как-нибудь сканирую все сохранившиеся у меня. Встречаются очень интересные экземпляры. Если это вдруг будет кому-нибудь интересно.

На обратном пути я решил отдать должное наступающей весне и прогуляться (от Краснопресненской до Динамо, с заходом с «Суп-кафе» на морковный суп). На одной из Брестских улиц встретил самого настоящего русского Анубиса.

7ezpr9e1

 

Оригинал записи в ЖЖ 13.03.2010

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована