— Сто шесть миль до Чикаго, у нас полный бак бензина, полпачки сигарет, темно, и мы в темных очках.
— Погнали!


все фотографии — Norman Seeff (с)

Есть такой отличный фильм — «Братья Блюз» (Blues Brothers), разлитый режиссером и клипмейкером Джоном Лэндисом еще  в 1980 году. Фильм настолько замечательный, что я включил его в личный  топ-30 фильмов о музыке, которые стоит посмотреть на седьмое место и до сих пор не понимаю, как он не попал в мой топ-100 фильмов к просмотру. Если кто-то не видел — обязательно посмотрите. Знаментирый фотограф Норман Сифф достал из своих архивов фотографии «Братьев Блюз», которые так и не увидели свет в свое время.

Сюжет прост, как сама суть блюза: Дэн Эйкройд и Джон Белуши играют братьев Элвуда и Джейка Блюзов, возродивших свою блюз-группу, чтобы заработать денег для спасения приюта для сирот.

Фильм примечателен в первую очередь тем, что в нем засветились звезды блюз-музыки (а заодно и соул, ритм-н-блюз, госпел, рок и вестерн) первой величины (Кэб Кэллоуэй, Джеймс Браун, Джон Ли Хукер, Рэй Чарльз и Арета Франклин),

Но мало кто знает, что картина стала лишь кинематографическим выражением музыкального дуэта Эйкрой/Белуши, которые с 1978 года  выступали под названием Blues Brothers, высмеивая аттрибутику блюзовой моды 50-х годов. Редко когда встретишь пародию, сделанную с такой любовью к первоисточнику. Настоящим блюзменам всегда свойственно тонкое чувтсво самоиронии (за примером можно сходить ко мне в жж, или почитать знаменитую копипасту.

Именно тогда фотограф Норман Сифф сделал одну из самых первых фотосессий актерско-киношного дуэта. Тогда он еще  не слышал о Blues Brothers, но его съемочная группа была в восторге.


Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована