режиссер Дэвид Финчер
сценарий Стивен Зеллиан, Стиг Ларссон
оператор Джефф Кроненвет
композитор Трент Резнор, Аттикус Росс
монтаж Кирк Бакстер, Энгус Уолл
премьера (мир) 12 декабря 2011
премьера (РФ) 2 января 2012

Сорок лет назад Харриет Вангер бесследно пропала на острове, принадлежащем могущественному клану Вангер. Ее тело так и не было найдено, но ее дядя убежден, что это убийство и что убийца является членом его собственной, тесно сплоченной и неблагополучной семьи. Он нанимает опального журналиста Микаэля Блумквиста и татуированную хакершу Лисбет Саландер для проведения расследования.

Новый фильм «Девушка с татуировкой дракона» оказалась невероятной пустышкой. Отличный пример того, что хорошая режиссура не может вытянуть откровенно слабый сценарный источник. Это если бы действие «Молчания ягнят» происходило в антураже родового замка в «Хрониках Амбера». Детективная линия ни о чем, до триллера не хватает саспенса, развязка — совершенно дурацкая. Сама девушка почему-то напомнила главную героиню из последнего Мураками. Удивительно, что при всем при этом фильм смотреть интересно, да картинка приятная.

Прочитал на всякий случай книгу. Большинство шведских авторов, безусловно, больные на всю голову (я вообще не понимаю почему из рассказы выходят объемом с полноценный роман), но книга оказалась неплоха. Я понимаю, что хотел сказать автор, но совсем не улавливаю связь с визуализацией произведения. Это уже было с гениальной книгой Стивена Кинга «Сердца в Атлантиде», экранизацию которой превратили в беспомощьную тряпку (на уровне сценария).

А вот квест из этого получился бы хороший.

2 комментария

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована