«Рамона» – это прекрасная и трагичная история любви двух паровозов. Действие пьесы разворачивается в послевоенном СССР. Паровоз Эрмон по долгу службы отправляется в далекое путешествие, строить «пятилетки в четыре года», а Рамона остается ждать мужа на маленькой железнодорожной станции, вспоминая, как мечтали быть счастливыми вместе, остановиться друг возле друга, зарасти цветами. Месяц за месяцем, год за годом тянется разлука, принося героям новые испытания. Когда в город заходит бродячий цирк шапито, жизнь маневровой Рамоны меняется навсегда. Разлученные влюбленные встретятся вновь, но какой будет эта встреча и при каких обстоятельствах, остается для зрителя загадкой на протяжении всего спектакля.

Главные роли в спектакле озвучивают: Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Роман Карцев, Руслан Микаберидзе, Ольга Тумайкина, Алексей Колган и другие.

Есть истории, которые имеют ценность исключительно в узком жанровом воплощении. История паравозика Рамоны, рассказанная Резо Габриадзе во время московских гастролей, могла быть воплощена только в театре марионеток. С его интимной атмосферой, созданной мягкими тенями и приглушенным звуком.

Резо Габриадзе уже 76. Мы знаем и любим его в первую очередь как сценариста пары десятков великолепных советских фильмов. Среди которых «Мимино», «Паспорт» и «Кин-дза-дза!». Тема последнего всплыла даже в «Рамоне» — удивительно характерный Эцилоп, и красиво вплетенная в качестве Deus Ex собачка, невозбранно отсылают и доставляют.

Сама постановка оставила весьма двойственное впечатление. С одной стороны — это достаточно скучная и простая история, завернутая в красивую камерную оболочку театрально-кукольного флера; с другой — тонкая и изящная картинка, воссозданная с помощью кукол, и насквозь пронизанная возвышенным пафосом и умеренной вудиалленовщеной.

Если бы Вуди Аллен родился в Грузии, то в возрасте 76 лет он поставил бы свою «Рамону». И мы бы обязательно сказали — вот она — чистая возрастная рефлексия. Чистый Вуди Аллен.

Рекомендую
оригинал в ЖЖ

 

Театр в этом блоге

Мастер и Маргарита @МХАТ им. Горького
Театр по правилам и без @НТП
Необыкновенный концерт @Театр кукол Образцова

Один комментарий.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована