Чаще всего гаджеты-комбайны ассоциируются у меня с китайской безымянной продукцией. Знаете, такие смартфоны с тремя симками, встроенным телевизором и чипом ГЛОНАСС за смешные деньги. Собраны трудолюбивыми рабочими из отходов основного производства, держатся на честном иероглифе и клее ПВА. Негативное у меня отношение к таким вещам.

А коллега, который всю жизнь проработал в IT-бизнесе, наоборот, без ума от всяких гаджетов-трансформеров, предназначенных для выполнения как минимум двух функций. Он мне и показал вторую версию Padfone, сочетающего в себе планшет и смартфон. Концепция интересная, да и производитель – ASUS – не последняя компания на рынке, бренд качественный, поэтому я решил уделить немного внимания новому гибриду.

Мне давно уже казалось, что современные планшеты и смартфоны дублируют друг друга. Планшет может похвастаться дисплеем с большой диагональю и ёмким аккумулятором, но не всегда имеет удобный функционал для совершения звонков. Телефон, естественно, умеет всё, но в своём компактном формате. Люди, у которых одновременно планшет и смартфон, совершенно естественно теряют до 50% функционала.

Padfone 2 предлагает избавиться от всего лишнего и сосредоточиться на главном. Не нужны две симкарты, две дублирующие android-системы и одинаковый софт. У вас есть смартфон, на котором удобно делать звонки, писать смс, слушать музыку и т.д. И ещё есть 10-дюймовая док-станция, куда легко вставляется смартфон. Когда вам захочется посмотреть видео или с комфортом посидеть в интернете, просто вставите телефон в док-станцию.

Так как все приложения запускаются на смартфоне, а станция выступает лишь как расширитель функционала, отпадает необходимость в синхронизации данных между смартфоном и планшетом. Но и без дока телефон вызывает интерес. Для меня гораздо важнее собственные ощущения, чем абстрактные синтетические тесты, и я скажу, что Padfone 2 приятнее в плане пользования, чем другие андроидофоны.

Телефон шустрый, что обусловлено мощной начинкой: четырёхядерный процессор на 1.5 Ггц, 2 Гб оперативной памяти, всё под управлением отлаженного Android 4.1. Дисплей высокого качества, неплохая 13 Мп камера, хорошие показатели автономности (с дополнительной батареей в док-станции выдерживает до двух дней). Дизайн нравится, всё достаточно строго, чтобы соответствовать высокому классу. Padfone 2 воодушевляет и навсегда убивает интерес к однофункциональным гаджетам. За гибридами – будущее.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована