режиссер Маркус Ниспел
сценарий Томас Дин Доннелли, Джошуа Оппенхаймер, Шон Худ, …
оператор Томас Клосс
композитор Тайлер Бейтс

Природа наделила его силой. Гибель отца сделала его свирепым. Великий киммерийский воин Конан отправляется в дальнее странствие, чтобы совершить отмщение за кровь своего рода. Но поиски, которые начинаются как личная вендетта, вскоре оборачиваются эпической схваткой со сверхъестественными силами, поработившими народы великой Хайбории. Киммерийский воин — последняя надежда на спасение…

В лучшие годы моей графоманской горячки по сети ходил замечательный текст "100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином".  Там третий и четвертый пункты гласят:

3. Мой благородный сводный брат, чей трон я узурпировал, будет казнен вместо того, чтобы томиться в тайном заключении в забытой камере моей темницы
4. Мои враги будут достойны расстрела

На этом  экскурс в содержательную часть фильма можно  оставить в покое. Несколько раз перед показом предупредили, что это не ремейк классических "Конанов" с Арни, а переосмысление книг Роберта Говарда. Переосмысление получилось весьма вольное. Причем настолько, что поклонником вселенной  смотреть фильм категорически не рекомендуется. 

Фильм начинается весьма бодренько. Маркус Ниспел, прославившийся "Резней безнопилой в Техасе" выдал знатную порцию добротного крушилова-дробилова с ковякой, разбиванием черепов о камни и отрубанием конечностей. Но очень быстро фильм сдувается и превращается в калейдоскоп визуальных штампов (читай — плагиата),  надерганных из классических и не очень картин. В первую очередь "Властелина колец", "Звездных войн", "Принца Персии" и даже "Пиратов карибского моря"

Сейчас в отзывах на фильм наверняка пойдет поток сожаления о том, что причиной этого — подмена Шварценеггера модным Джейсоном Моммоа из "Игры престолов". Но давай вспомним, что любим мы Конана не за мышцы, а за дикую энергетику варвара, великолепно показанную и в книгах, и в ранних фильмах. Грубость Конана покоряла, а его умение поднять и повести за собой целые поселения заставляло восхищаться. Этого в новом фильме нет. Зато есть прекрасные батальные сцены. Тоже, наверняка, слизанные. Но тем не менее, понятно кто и кого бьет. А это такая редкость для  кинобоев. 

Окончательно настрой испортила жуткая копия фильма в "Ролане": асинхрон картинки со звуком в конце фильма был секунд на 5-7.  Надеюсь что к широкому прокату ее заменят. 

UPD (для девочек)
задницу Конана покажут

UPD (для мальчиков)
сиське тоже покажут, но не те

Подписывайтесь на мой блог (по RSS, по почте, в ЖЖ) и оставайтесь в курсе киноновинок

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована