режиссер Ричард Шенкман
сценарий Джером Биксби
оператор Афшин Шахиди

Импровизированная прощальная вечеринка профессора стала загадкой после того, как учёный рассказывает своим коллегам, что он бессмертный, который ходит по земле уже 14000 лет…

Про фильм мне рассказал tork_s_a. Иначе бы он прошел мимо меня. оказалось непросто найти где его можно посмотреть он-лайн, пришлось скачать.

Пятидесятилетний Ричард Шенкман, ранее снимавший только говнофильмы для компании Playboy, выпустил на удивление странную и полноценную картину. Фильм получился восхитительный, в лучших традициях «камерной» философской фантастики. Бюджет я даже боюсь предположить — наверняка он даже меньше, чем у «Луны 2112» или «Клерков».

Действие происходит в комнате профессора Джона Олдмана, пару раз захватывая порог его сраного универмага дома.  Фильм выстроен исключительно на диалогах и поражает своей гениальной простотой. У него нет задачи перевернуть ваше мировоззрение, рассказав альтернативную версию нашей истории и религии, но заставить задуматься о том, что можно успеть в жизни и к чему это может привести. Идея фильма не нова, но складывается ощущение, что режиссер впервые открывает для себя эту проблематику. Хотя для сценариста — Джерома Биксби — это дело привычное — он несколько лет писал сценарии для «Star trek».

Главный минус фильма — очень грубо внесенная драматическая составляющая «для всех».  Это когда режиссер боится, что его фильм не поймут он добавляет всяких «ковырять в глазу гвоздем» штучек (яркий пример — это «Список Шиндлера» или «AI» Спилберга). Здесь это выглядит не очень умело, хотя вполне имеет право на существование.

Философия картины прозрачна: как  относиться к тому, что ты успел сделать в своей жизни? И готов ли ты увидеть последствия своих действий и решений…

==

Подписывайтесь на этот блог по почте или RSS ,

добавляйте меня в друзья и в других социальных сетях

Об авторе

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована