Выбор. Все-таки поездка на Шри-Ланку — это беспроигрышный вариант для туриста. Здесь есть все, что может пожелать даже самая искушённая душа путешественника. Для любителей активного отдыха — дайвинг, серфинг и прочие морские радости, на южном побережье любители активного отдыха чуть ли поселения себе построили уже; для любителей погреть пузико под ласковым тропическим солнышком — прекрасные пляжи и отличная погода целый год; для жаждущих экзотики — тут есть такие места, где не ступала нога туриста. И разумеется — буддийские святыни (тут надо особо отметить, что святыни это на самом деле святыни, а не туристические объекты. Никакого «буддизма на продажу», в отличие от Тайланда, например). В первых двух случаях лучше всего взять тур в агентстве, в последних — ехать самостоятельно, брать в прокате автомобиль с гидом и вперед. Гид — очень желателен, поскольку он поможет вам найти попасть в такие места, о которых вы даже подумать не могли. Например, в школу или на чайные плантации. С коммуникацией проблем не возникнет — поскольку Цейлон — это бывший британский доминион, очень многие местные жители говорят на английском. Английском простом и понятном.

Самолеты. Начиная с 17 сентября 2011 года (то есть с нашего полета) между Москвой и Коломбо налажено авиасообщение авиакомпании SriLankan Airlines: прямой перелет с 40-минутной посадкой на дозаправку в Дубаи. Кроме того, до 18 ноября действует акция у компании Etihad Airways — можно купить билет Москва-Коломбо-Москва за 18243 рубля (со всеми сборами), и до 30 ноября можно купить аналогичный билет у Emirates Airlines за 20265 рубля. Бывают акции и у других комрпаний — например, только что закончилась у Qatar Airways. Мы летели SriLankan Airlines и остались очень довольны — обаятельные стюардессы, набор фильмов-игр-музыки с английскими субтитрами — бесплатно (в отличии от жадных «Трансаэро»), и много места для ног.

Люди. Я всегда настороженно отношусь к людям, которые рассказывают о том, что главное достояние страны — люди. Но здесь это приобретает особый смысл. Люди здесь удивительные и счастливые. И сингалы, и даже тамилы. Это яркий пример того, как географическое положение страны оказывает влияние на характер людей, образ жизни и воздействие на мировую историю. Об этом я еще расскажу отдельным постом.

Визы и деньги. Россиянам для посещения Шри-Ланки виза не требуется. Мне правда пришлось оформить визу по просьбе посольства. Это заняло совсем немого времени. Хождение имеет местная валюта — ланкийские рупии. Обмен производится в аэропорту — строго по паспорту. Обязательно сохраните квитанцию — без не поменять деньги обратно будет проблематично.

Еда. Как таковой национальной кухни на Шри-Ланке нет. Пока я не побывал на юге Китая я считал, что Шри-Ланкийская кухня очень острая. Всем известное карри. Разумеется в отелях его максимально евпропиезирована. Помните, что острое нельзя запивать водой — будет еще хуже. Для перебивки остроты отлично подходит рис (здесь его миллион сортов) и папайя. Мыть руки перед едой. Шоколад здесь поразительно невкусный. А вот Coca Cola — наоборот. Причем продается она без тары — то есть колу нужно выпить, а бутылку вернуть.

Сувениры. Продавцов сувенирами в туристических местах много, и сувениры в большинстве своем совершенно разные. Куклы, трости, игрушки, много изделий из кожи… Вероятно потому, что они делаются не в Китае, а прямо здесь, и, зачастую, руками самих продавцов. Кроме того здесь можно купить монеты эпохи португальцев, например. Все стоит копейки и торгуется вплоть до доллара (а это, между прочим, нормальные такие деньги для Шри-Ланки). Продавцы могут быть весь приставучими, но совершенно не агрессивными, в отличии от какого-нибудь Египта, например. Все-таки буддисты — прекрасные люди, почтоянно в этом убеждаюсь.

И я начинаю показывать вам Шри-Ланку, какой я ее увидел.

Город Канди — своего рода культурная столица Шри-Ланки. Примерно как Питер для России. Сюда обязательно приезжают все туристы. Мы жили в обаятельной колониальной гостинице Queen’s Hotel, которая благодаря сохранившемуся антуражу и экстерьеру охраняется ЮНЕСКО. Спать же здесь приходится немного с трудом — мешают птицы, машинки и громкие молитвы местных мусульман.

Зато прямо через дорогу от отеля расположен Храм зуба будды, специально возведенный для хранения драгоценной для буддистов реликвии — зуба Будды. Когда Буддукремировали — из костра достали четыре зуба. Один из них был привезен в Индию, позже — доставлен на  Цейлон. Этому зубу приписывается волшебная сила.  Если его уничтожить, то наступит конец буддизму в Шри-Ланке. В это верят даже радикальные исламисты, пытавшиеся однажды этот зуб уничтожить. В храм мы смогли попасть только вечером.

Королевский Ботанический сад в Падении прекрасен и колоритен. Сюда приходят пары, чтобы сделать свадебные фотографии. Кастовое устройство сохранилось и по сей день. В брак можно вступить с 21 года.
Это жених и он одеть в саронг.

А тем временем благоустройство парка продолжается

Панамы очень хорошо защищают от полуденного солнца. Обгореть на таком — нечего делать!

На территории все чисто и ухоженно

Следов эктоплазмы не обнаружено =)

Прямо в парке обитают стаи летучих собак — они очень избирательно гнездятся

поближе

Дружелюбные макаки)

и кусочки дикой природы. этот канал опоясывает парк

почему-то вспомнилось «Вино из одуванчиков»

Национальная программа «Молоко» в действии

В Шри-Ланке достаточно много тамилов, исповедующих индуизм. По разным оценкам 15-19%. К счастью с гражданской войной (фактически — с террористической группой «Тигров освобождения») на острове покончено, и можно без опаски изучать индуистские храмы — ковилы. К сожалению, путешествие в составе организованной группы, пусть и небольшой не предполагает детального изучения. Поэтому посмотрим как выглядит ковил в объективе моего телевика

Если присмотреться, то можно рассмотреть, что он весь украшен изображениями индуистских божеств

Очень красивый Ганеш

К сожалению я давно забыл кто чьей аватарой является, поэтому вот вам красивый бог


А этот улыбающийся лев находится на воротах какого-то будийского строения

В Матале находится «Сад специй». Можно посмотреть как выглядит в естественной среде обитания что-то знакомое. Вот так выглядит какао-боб.

Или Алоэ Вера

продолжение следует…

Каталог записей о путешествиях в этом блоге

Как подписаться на этот блог по RSS, в ЖЖ или электронной почте и получать все новые записи о путешествиях

Один комментарий.

  1. Sri Lanka

    Очень красивые фотографии. особенно понравился индуистский храм. На юге острова больше буддистов, индуистских храмов и не встретить.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована