Фото — Максим Судоргин, maks-spiker

Однажды, когда Nautilus Pompilius уже распался, а Вячеславу Бутусову все еще нужно было кормить семь своих женщин (маму, жену, трех дочек и собаку) он придумал собрать супергруппу. И у него это получилось: в группу вошел Юрий Каспарян из «Кино» и Олег Сакмаров из старенького «Аквариума». Сакмаров быстро отвалился, а вот Каспарян остался. И теперь они зажигают вместе с Евгением Кулаковым из «Пойманых муравьедов», исполняя песни «Нау» и «Кино». И знатно зажигают, нужно сказать.

Шел на концерт наслушавшись отзывов о «непробиваемости» и безразличии Бутусова к собственным концертам и прочему пофигизму по отношению к уважаемой публике. Но поскольку еще в школьный период «Наутилус помпилиус» был одной из самых любимых русскоязычных групп, я не смог отказать себе в удовольствии посетить концерт. Зал — битком, зрители — довольны.

Отчасти критики правы — видно было, что Бутусов стремится как можно скорее отыграть хорошие, но уже опостылевшие ему песни Нау-периода «Крылья», «Дыхание» и прочий «Тутанхамон». Но талант не «пропьешь» — делал он это очень здорово. Исключением была, пожалуй, песня из самого неудачного периода его жизни — «Девочку по городу» он сыграл так, словно выдавливал прыщи на попе у Андрея Макаревича. Зал, впрочем, был ей несказанно рад.

Весь концерт Вячеслав Бутусов отыграл с закрытыми глазами. Но тем интереснее было наблюдать, как он меняется, когда начинает играть то, что его действительно «вставляет» до сих пор: «Ален Делон», «Скованные одной цепью» и все песни группы  «Кино».

Вывод простой — чтобы получить удовольствие от концерта Ю-Питера нужно обязательно идти в уютный клуб формата Б2. А талант и бешеную энергетику просто так не задавить. Даже если очень захотеть.

2 часа народных песен — это хорошо. А вот их список:

Сет-лист:
1. Израяврай
2. Песня идущего домой
3. Колесницегонитель
4. Девушка по городу
5. Чистый плюс
6. Взгляд с экрана
7. Терновник
8. Тутанхамон
9. Вселенская
10. Бриллиантовые дороги
11. Прогулки по воде
12. Печаль
13. Могилы младших сестёр
14. Крылья
15. Моя звезда
16. Пачка сигарет
17. Дыхание
18. Звезда по имени Солнце
19. Скованные
20. Шар цвета хаки
21. Прощальное письмо

Бис:
22. Я хочу быть с тобой
23. Хлоп-хлоп

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована