последняя сказка Риты

режиссер Рената Литвинова
сценарий Рената Литвинова
продюсер Рената Литвинова, Земфира Рамазанова
оператор Анастасия Жукова
композитор Земфира Рамазанова
монтаж Олег Корнеев
премьера 18 октября 2012

Три женщины, три состояния души, три вечные темы: любовь, смерть и поиски счастья. И один ангел смерти, сопровождающий в иной мир души тех, кто способен любить. История, разворачивающаяся на грани реальности и запределья.

Неожиданно изменил свое мнение о Ренате Литвиновой как о режиссере в лучшую сторону. Ливинова сняла кино, которое завораживает с первых кадров. Неимоверно плотные диалоги, интересная операторская работа, умеренная доля абсурда и приличный черный юмор.

Очень хороший и многоуровневый фильм. С претензией на «Мастера и Маргариту» нового века, если вам будет угодно.  Только немного попроще. Впрочем, ровно на столько, чтобы адекватно воспринималось массовым потребителям.

Из минусов отмечу некоторую сбивчивость в «картинке»: казалось оператор не мог определиться со стилем и манерой съемки, и все время находился в поиске. Впрочем, для опрераторского дебюта вполне простительно. Еще обнаружено нексколько «оборванных» сюжетных линий, которые можно было бы безболезненно выбросить. Ну или развить хоть как-то.

Cовершенно очевидно, что фильм Рената придумала и сняла для себя. Здесь нет практически ничего от «Страна глухих», зато отчего-то незримо витает дикая смесь  охлобыстиновщины/булгаковщины/бодлеровщины их лучших времен.

Уже второе достойное кино в этом году (первое — «Жить»)

Добавляйте меня в социальных сетях:

   

Подписаться на этот блог по почте

Enter your email address:

==
Подписывайтесь на мой блог (по RSS, по почте, в ЖЖ) и оставайтесь в курсе киноновинок

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована