2012
режиссер Сет МакФарлейн
сценарий Сет МакФарлейн, Алек Салкин, Веллесли Вайлд
оператор Майкл Баррет
композитор Уолтер Мерфи
монтаж Джефф Фриман
премьера (мир) 29 июня 2012
премьера (РФ) 2 августа 2012

В главных ролях:
Марк Уолберг, Мила Кунис, Сет МакФарлейн

Джон влюблен в красавицу Лори, у него отличная работа и большие планы на будущее. Но в их отношения вмешивается третий, давний друг Джона — Тед. Он отрывается сутки напролет, предпочитает случайные связи и не желает терять друга. Но никто на самом деле не знает на что он способен, ведь Тед — большой плюшевый медведь.

Мне кажется, что я могу говорить об этой картине часами. Фильм «Третий лишний», как и главное детище режиссера Сета МакФарлейна — мультсериал «Гриффины» — чуть более чем полностью сшит из постмодернистских шуток, отсылок к классическим фильмов и современной поп-культуре. Боятся этого не нужно — многие шутки объясняются прямо по ходу повествования. Ну и все это рассказано в форме среднячковой голливудской историей.

В оригинале фильм называется «Тэд» — сокращение от Тэдди — общего имени для всех американских плюшевых мишек. В этот раз я даже соглашусь с локализаторами названия — нас ассоциативный аппарат не готов к такому испытанию.

Фильм жутко неполиткорректный, и как он вообще мог получить прокатное удостоверение в Штатах для меня остается загадкой. Кроме националистических шуточек и изощренных поддевок на тему 9/11 там есть даже сцена, где главный герой бьет ребенка, что для американского кинематографа в последнее время вообще смерти подобно. Однако фильм есть, у него много рекламы и милый, совершенно оторванный от реальной ситуации трейлер.

Не хотел делать таких прогнозов, но фильм «Третий лишний» претендует встать на одну полку с таким шедеврами как «Догма» и «Клерки». Не такой жесткий, конечно, но вполне крепенький.

Так что имейте это в виду, принимая решение о том, на какой кино пойти на будущий уикенд. Детей туда вести точно не стоит. рейтинг у фильма — R (до 17 лет — обязательно сопровождение взрослого), но удовольствие от просмотра получат все.

И самое главное, это фильм понравится даже тем, кто не умеет смотреть фильмы. Смелее.

Смерть Мингу!

 

=============================

Последние пять моих отзывов на фильмы:

Фильм «Ищу друга на конец света» /Seeking a Friend for the End of the World (2012)
Фильм «Крошка Молли»/ Lovely Molly (2011)
Фильм «Дикая киска» / Joven y alocada (2012) 
Фильм «Немножко женаты» /The Five-Year Engagement (2012)
Фильм «Бабушка Lo-Fi» /Amma Lo-Fi (2011)
Фильм «Антон Корбайн наизнанку» /Anton Corbijn Inside Out (2012)

 

Добавляйте меня в социальных сетях:

 

Подписаться на этот блог по почте

Enter your email address:

==
Подписывайтесь на мой блог (по RSS, по почте, в ЖЖ) и оставайтесь в курсе киноновинок

Один комментарий.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована