2012
Германия, Швеция, Великобритания, Нидерланды, Италия
режиссер Klaartje Quirijns
сценарий Klaartje Quirijns, Томас Ден Дрийвер
продюсер Morgan Bushe, Bart Van Langendonck
оператор Diederik Evers, Martijn van Broekhuizen

официальная аннотация гласит: Глубокий и личный портрет известного фотографа и режиссера, работы которого всегда сочетали в себе его любовь к фотографии и музыке одновременно. Антон Корбайн сделал себе имя, прежде всего, как автор черно-белых портретов таких людей как Боно, Клинт Иствуд, Майлс Дэвис, Rolling Stones, Бьорк и многих других. Его работы не только появлялись на обложках знаковых музыкальных альбомов и модных журналов последних двадцати лет, но и сформировали художественный вкус целого поколения, выросшего на этих самых пластинках и журналах. Однако, в силу своего характера и профессии Корбайн всегда оставался за кадром и был непроницаем для посторонних взгляда, поэтому режиссер фильма распутывает его личную историю и следует по пятам за свои героем. Так зритель становится его попутчиком по поезду, выслушивает шутки Боно о том, что в кадре Корбайна он всегда выглядит лучше, чем на самом деле, а кроме того оказывается свидетелем как съемок с Джорджем Клуни, так и кухонных разговоров с матерью и семейных обедов, предваряемых молитвами (отец Корбайна был священником).

Я люблю Антона Корбайна (Корбейна). Меня можно обвинить в попсовости, предвзятости и чем-нибудь еще. Но Корбайн, объективно, автор самых лучших фотографий музыкантов, режиссер отличных клипов и создатель двух неплохих фильмов («Контроль» и «Американец»)

Сам фильм «Антон Корбайн наизнанку» — прекрасный образец того, как не нужно снимать фильмы о людях. Либо хронометража не хватило Клаартье Каюрайнс, чтобы показать Корбайна хоть с какой-нибудь стороны, либо он Каюрайнс просто этого не умеет. Получилось сделать фильм-картинку, не в плане фотографичности, этого здесь нет, а в плане какой-то «поверхностности». Словно она считает Корбайна фотографом «плоского изображения», глубина работ которого создается исключительно героями композиции. Но мы знаем, что это далеко не так — объекты съемки прекрасны, но они — все лишь элемент — и этот элемент создал гениальный фотограф — Антон Корбайн.

если вы хотите посмотреть хороший документальный фильм про фотографа — это фильм для вас, если вы планируете найти в картине Антона Корбайна — увы, его там нет

оригинал записи в ЖЖ: http://golubchikav.livejournal.com/1406155.html

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована