Мэллори Кейн — секретный спецагент. Она молода, умна и красива. Время от времени шеф международной спецслужбы Кеннет вызывает ее для выполнения заданий, не всегда санкционированных правительством. Но после провала череды операций Мэллори осознает, что она пешка в двойной игре. Теперь ей нужно использовать весь свой талант и опыт, чтобы скрыться от международного розыска, защитить свою семью и отомстить за предательство…

США
режиссер Стивен Содерберг
сценарий Лем Доббс
оператор Стивен Содерберг
премьера (мир) 7 ноября 2011
премьера (РФ) 19 января 2012

Иногда мне кажется, что Стивен Содерберг останется в истории кино исключительно как режиссер впервые снявший Сашу Грей в художественном фильме. Со временем забудут и «Одиннадцать друзей Оушена», и «Траффик» и, к сожалению, прекрасный фильм «Кафка». И у него по этому поводу комплекс. И дело вот в чем.

В 2005 году Содерберг немного сошел с ума и решил сделать собственную «Догму 95» . Для этого он снял провальный «Пузырь» за $2 млн. — экспериментальный фильм с непрофессиональными актерами, без сценария, снятый на цифровую видеокамеру. Тогда он заявил, что  планирует снять еще шесть фильмов в подобном стиле. Если бы в «Нокауте» не ирали актеры первого эшелона (МакГреор, Дуглас и Бандерас), то можно было бы предположить, что этот фильм является продолжением серии. 

«Нокаут» — это своего рода попытка показать популярных актеров и прекрасную боевку в антураже арт-хауса, ну заодно и  на длинных планах. Для достижения эффекта из фильма вынули сюжетную линию. Помните как Завулон доставал меч из спины? В «Нокауте» это выглядит примерно так же. У режиссера почти получилось показать, что сюжет в боевике вообще не важен, если вообще нужен. Но не дотянул до вкуса обывателя и зрители выходили из зала разочарованные.

Сам фильм уныл чуть более, чем полностью. Но я посмотрел его с большим удовольствием. Как же сильно я скучал по красивой картинке, построенной на крупных планах. Со времен «Американца» Антона Корбайна ждал. Великолепная операторская работа (снимал сам Содерберг) — здесь есть чему поучитсья. Ну и в комплекте отличные рукопашные боевки с участием 29-летней Джины Карано, профессионального миксфайтера и обладательницы весомых достоинств.

оригинал в ЖЖ от  17 января, 2012

Добавляйте меня в социальных сетях:

   

Подписаться на этот блог по почте

Enter your email address: 

==
Подписывайтесь на мой блог (по RSS, по почте, в ЖЖ) и оставайтесь в курсе киноновинок
Фильм «Последняя сказка Риты» (2012)

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована