Хорошие новости. 26 апреля в России (а так же Финляндии, Испании, Португалии и Украине) стал доступен новый и долгожданный альбом отцов хард-рока, и одной из моих самых любимых рок-групп Deep Purple под риторическим названием Now What?!. В других странах альбом выйдет в интервале с 29 апреля по 22 мая. Ну а что поделать, чуваки в Москву как на работу катаются.

Был на их концерте в Москве дважды. Первый раз был в восторге, во второй раз — решил, что никогда больше не пойду слушать их живьем. Об этом вы наверняка уже читали в моем ЖЖ. С тех пор я ждал эту пластинку еще сильнее, переслушивал старые записи, пытался играть solders of fortune на гитаре.

Сегодня Now What?! уже можно купить, послушать on-line, сделать собственные выводы и написать отзыв. А пока вот вам мои впечатления от прослушивания.

Последний альбом Дип Перпл получился очень хорошим, хоть и с прицелом на давних поклонников группы. Весь день слушаю его в наушниках — получаю дикое удовольствие и невероятный рабочий подьем. Этот тот самый, настоящий хард-рок, хоть и иногда и замутненный прог-роковыми вкраплениями. Ну а куда им без этого. От корней далеко не уйдешь.

Альбом состоит из 11 композиций (+ бонус), продолжительностью в час чистого удовольствия. Выпущен на CD и виниловых пластинках.  Записан в составе, который фанаты группы определяют как Mark 10 (8). Это очень хороший состав, все как я помню по двум концертам  Deep Purple в Москве.

Ян Гиллан — вокал, Стив Морс — гитара, Роджер Гловер — бас-гитара, Дон Эйри — клавиши, Иен Пэйс — ударные. Все как я помню. Да, без Джона Лорда и без Ричи Блэкмора, но тоже очень и очень хорошо.

С момента предыдущей студийной работы группы, альбома Rapture of the Deep, выпущенной в 2005 году, ушел из жизни лучший в мире клавишник Джон Лорд. Он уже не принимал участие в записи нескольких последних альбомов группы, но вклад его в наследие Deep Purple просто неоценим. С удовольствием слушал его «сольное» выступление с Московским симфоническим оркестром. Это было здорово. И памяти Джона Лорда посвящена одна из лучших композиций альбома — Uncommon Man.

1. A Simple Song (4:30)
2. Weirdistan (4:14)
3. Out of Hand (6:10)
4. Hell to Pay (5:11)
5. Body Line (4:26)
6. Above and Beyond (5:30)
7. Blood from a Stone (5:18)
8. Uncommon Man (7:00)
9. Après Vous (5:26)
10. All the Time in the World (4:21)
11. Vincent Price (4:46)
12. It’ll Be Me (бонусный трек) (3:03)

Слушайте на здоровье!

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована