Как празднуют Рождество в разных странах.

Вероятно вы знаете, или догадываетесь, что во всем мире празднование Рождества выглядит по-разному и может принимать совершенно радикальные, на наш взгляд, формы. Для американцев, например, совершенно нормально боготворить чувака, который водит упряжку летающих оленей и общается с эльфами. Прикиньте, да?

Я собрал для вас самые крутые рождественские традиции, включая жутики, ведьм, демонов и даже китайско-птичий фастфуд.

Крампус, Германия

krampusnacht
Что может быть круче чем отметить Рождество по традициям, пришедшим еще из германского дохристианского фолклора? 6 декабря демон Крампус, в сопровождении Святого Николая инспектирует улицы (а может и дома) Германии.  Если он находит непослушного ребенка, то уносит его к себе в пещеру, чтобы вкусно покушать в рождественский вечер.  Ведите себя хорошо.

Каганер, Испания, Португалия, Италия

caganer

Есть много версий происхождения срущих каганерс в Испании, Португалии и Италии. Миниатюрные какающие фигурки изображаются в виде крестьянина в простонародной одежде, но в последнее время, стало модно изображать политических деятелей и разного рода селебрити. Но что-то я не хочу представлять, скажем, Жириновского в таком выгодном свете. Хоят ему пойдет.

Tió de Nadal, Каталония

log (1)

Еще одна странная рождественская традиция известна в Каталонии. Она называется Tió de Nadal. Люди  сходят с ума и раз в год ставят улыюабщееся полено на ножках у себя дома. В течение декабря заботятся о нем, укрывают теплым одеялом, кормят вкусной едой и поют традиционную песенку:

Паутина на елке, Украина

spider
В украинских домах принято прятать паука между веток ели (готы, дуйте на Украину !). Тому, кто найдет паука гарантирована удача. Традиция пошла из фолклорного предания о вдове, которая была слишком бедна, чтобы украсить свое жилище к Рождеству и паук украсил ее ель своей паутиной, а утром она превратилась в серебряную.

Казалось бы — братская страна, а мы об этом ни слухом.

В церковь — на роликах, Венесуэла

christmas
В Каракасе, в период с 16 по 24 декабря венесуэльцы ездят на утреннюю службу на роликовых коньках.

KFC, Япония

japan
Поп-культура поглотила Японию. В 70-х годах 20 века, KFC начали пропагандировать своих жареных цыплят как отличную еду к Рождеству. Кроме курицы подается торт и шампанское. Кроме того, предлагается VIP-сервис за 40$.

Ведьмы, Норвегия

norway
Даже не думайте найти метлу хоть в одной семье после сочельника. Все они надежно спрятаны на тот случай, если какой-то ведьме вздумается украсть ее у вас и терроризировать город. На вашей то метле!

Сауна на Рождество, Эстония

estonia
Странно, что это традиция Эстонская, а не Финская. Если праздник в семейном кругу вызывает у вас стресс, то празднование Рождества в эстонии, вместе с голыми потеющимим родственниками превратиться для вас в сплошной кошмар.

Труп птицы как деликатес, Гренландия

greenland
Но и сауна покажется вам раем, когда я вам расскажу о том, что традиционный рождественский деликатес Гренландии состоит из сырой кожи кита + жир, а арктическая птица, которая разлогалась в течение нескольких месяцев.

Серая Мария (Вождения Коня), Уэльс

mari
В некоторых деревнях Уэльса принято проводить церемонию в честь Mari Lwyd и колядовать. На колядки водят с собой череп животного, с прикрепленной к нему простыней. Симпатично, как на картинке выше.

Рождественский Козел, Скандинавия

goat
В Швеции ранее была традиция Рождества, когда молодые ряженые ходили от фермы к ферме, играли и пели рождественские песни. Одна из групп всегда была одета как козлы, иногда с маской, сделанной из соломы, и в качестве награды они получали еду и напитки. В течение XIX века традиция постепенно изменилась: человек, наряженный козлом, стал дарить подарки, а сейчас превратился в Санта Клауса.

Бефана, Италия

italy
Распространено представление о Бефане как о добром существе, приносящем подарки детям, проникая в дом через дымоход. Дети заранее развешивают перед камином носки для подарков. Подарки достаются только добрым детям, плохим Бефана кладёт в носки золу. Ничего не напоминает?

2 комментария

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована