Англоязычная афиша фильма "Выживут только любовники"

Англоязычная афиша фильма «Выживут только любовники»

2013
Великобритания, Германия, Франция, Кипр, США
режиссер Джим Джармуш
сценарий Джим Джармуш
оператор Йорик Ле Со
композитор Йозеф ван Виссем
монтаж Аффонсо Гонсалвес

Адам — талантливый андерграундный музыкант, живет в мрачном Детройте, одевается в стиле 60-х и не выходит днем из дома. Он не в восторге от того, куда катится мир, и подумывает о способах самоубийства. В теплом Танжере живет его загадочная подружка Ева, которая стильно одевается, обожает поэзию и по вечерам ужинает с Кристофером Марло.

С большим удовольствием посмотрел последний фильм моего любимого Джима Джармуша «Выживут только любовники» (Only Lovers Left Alive). Он шел в мировом прокате в прошлом году, и большое спасибо Каравелла DDC за то, что решились прокатить его у нас, а кинотеатру «Пять звезд» на Новокузнецкой за приглашение.

С Джармушем всегда так — его считают режиссером «не для всех», хотя на самом деле он делает очень доступные и красивые картины. Зато теперь «Выживут только любовники» можно посмотреть с оригинальной звуковой дорожкой и субтитрами. Может быть в случае с конкретным фильмом это не так важно, но я получил большое удовольствие, когда смотрел в «Пяти звездах» — «Господина Никто» с оригинальным голосом Джареда Лето.

«Выживут только любовники» очень хороший фильм. Один из лучших у Джима. Но вместе с тем —  это единственая его работа, которую я не стану пересматривать.

Обычно фильмы  Джармуша — это цельная картинка из идеи, изображения и музыки. Здесь же есть только короткое высказывание автора, обращенное в визуальную форму. Самое то для короткомтражки. Но Джармуш так не может — ему нужно создать отдельный мир, в котором каждая деталь будет важна и нежно любима. Это каждый раз видно по тому, с какой тщательностью и любовью он выстраивает сцены.

Оператором был, увы, не Кристофер Дойл, как я надеялся, а вполне себе проходной Йорик Ле Со. С музыкой вновь все отлично — саундтрек фильма — это сплошное удовольствие, и временами постмодернистское цитирование (хотя и весьма обогащенное) основной музыкальной линии Нила Янга из джармушеского же фильма «Мертвец».

Теперь о самом высказывании. Режиссер в очень красивой форме рассказал о теории Эйнштейна о разнесенных во вселенной частицах, одна из которых подвергаются влиянию.

По сути — весь фильм и есть доказательство этой теории. Доказательство, снятое с особым цинизмом, используя языка современной поп-культуры и образы вампиров. Шик.

Со времени последнего фильма Джармуша «Пределы контроля» (фильм-открытие кинофестиваля 2Morrow, который я жюрил)  прошло достаточно много времени.  Считается, что режиссер все это время искал финансирование. И я раз что он нашел эти $7 млн.

Кроме «Пять звезд» его можно посмотреть «Пионере» и «Горизонте».

 

Подписывайтесь на меня в социальных сетях:

facebookinstagramlinkedintwitteryoutubeyoutube vkontakte

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована