Geograf_poster_700x1000

 

режиссер Александр Велединский
сценарий Александр Велединский, Рауф Кубаев, Валерий Тодоровский
продюсер Вадим Горяинов, Леонид Лебедев, Валерий Тодоровский
оператор Владимир Башта
композитор Алексей Зубарев
монтаж Татьяна Приленская, Александр Велединский

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход — сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет…

Иногда очень удачные книги российских авторов переносят в кино. Это правильно — тираж несерийных книг сейчас настолько мал, что донести свои мысли до масс даже самому раскрученному автору — практически невозможно. Именно поэтому я всегда радуюсь, когда хорошую книгу пытаются перенести на большой экран. Другое дело, что этот процесс можно с легкостью провафлить, как это сделал Сергей Снежкин с прекрасной книгой Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом».

С фильмом «Географ глобус пропил» вышла удивительная штука. По всем исходным кино могло получится провальным: фактический перенос действия в современность и «обрезание» сюжетных линий и деталей прямо противоречат исходной идеи книги — создать в мелочах литературный памятник ненужному человеку из девяностых. Памятник, собранный из этих самых деталей действительности, которым у отличного писателя Алексея Иванова в кинге уделено очень много внимания.

Видно, что режиссер Александр Велединский пытался макимально использовать весь доступный хронометраж, чтобы выразить метания и противоречия главного героя. Это заметно даже в музыкальном диссонансе: от благородной музыки Алексея Зубарева (экс-Аквариум) до говнопесни про «Владимирский централ».

Фильм «Географ глобус пропил» вышел в прокат 7 ноября, одновременно в прокатом «цифровой» версии. Его можно посмотреть как в кино (причем на фильм не так просто купить билеты, как отмечает Дима Голубничий), так и посмотреть за 350 рублей on-line на ivi.ru. Более того, пираты его уже украли и выложили в бесплатный доступ в некоторых местах. Так что тут все зависит от вашей совести.

А так фильм отличный. Рекомендую.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована